Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Гагин: военные РФ, вероятно, поразили ЗРК "Пэтриот" в Киеве

В результате удара крылатыми ракетами, нанесенного сегодня по военным объектам в Киеве, вероятно, был поражен один из американских зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот", сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, первая "волна" ударов была нанесена российскими военными с помощью беспилотников. При этом, помимо поражения ряда целей, были выявлены силы и средства ПВО ВСУ, их дислокация и время реакции.

"Следующая "волна" ударов была нанесена с помощью крылатых ракет, которые качественно поразили свои цели. Это были и склады боеприпасов, и склады тылового имущества. В том числе есть информация о том, что действительно был поражен один из комплексов ПВО иностранного производства. Вероятно, что это один из "Пэтриотов", – сказал Гагин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Отвечая на вопрос о возможности перехода ВСУ в наступление, которое анонсировалось киевским режимом как весеннее, он заметил, что Украина переносит его уже не в первый раз. "Я так понимаю, что основной причиной задержки этого наступления был, конечно, Артемовск (Бахмут), в котором наши силы сковывали существенные силы противника", – сказал советник Дениса Пушилина.

По его словам, после взятия Артемовска украинские войска понесли серьезные потери в живой силе и технике, а также были существенно деморализованы.

Тем не менее противник сейчас пытается атаковать позиции российских войск на самых разных участках линии боевого соприкосновения, сообщил Гагин.