Тема:

Новые территории 42 минуты назад

Киевские боевики меняют тактику


Global Look Press

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов прокомментировал попытку украинских диверсантов проникнуть в село Лобковое в Запорожской области, который был взят под российский контроль в январе 2023 года.

По мнению Рогова, ВСУ меняют тактику разведки на запорожском направлении. Если раньше Киев засылал вооруженные отряды для разведки боем, то сейчас использует диверсионные группы. Разведка боем дорого обходилась украинским военным, которые несли потери в сотни боевиков.

"У ВСУ на смену разведке боем на запорожском направлении пришла тактика использования ДРГ. Нет сомнений, что будут соваться в районе Орехова и Гуляйполя. Имитируют движение в сторону Васильевки – наибольшее количество ДРГ в этом направлении идет, есть и на других участках, но здесь они активнее", – отметил Владимир Рогов.

Тактикой боевой разведки командование ВСУ добивалось целей определения местонахождения российских сил, понимания принципа построенной обороны. Группы от 40 до 70 боевиков шли на верную смерть, но давали информацию о конкретных позициях российской стороны.

"ДРГ – это следующий этап разведывательных действий, чтобы в "тонкие" места нашей обороны просочиться и нанести максимальный урон", – поясняет Владимир Рогов.

ТАСС отмечает, что опасность наступления ВСУ в Запорожской области сохраняется. Обстрелы региона, в том числе дальнобойными ракетами, не прекращаются. А у линии соприкосновения сосредоточено до 65 тысяч боевиков ВСУ, задачей которых является захват ЗАЭС, выход к Азовскому морю и перерезание сухопутного коридора в Крым.