Ветеринар рассказал, как правильно путешествовать с питомцем


Фото Freepik.com


Фото Freepik.com

Различные переезды – это всегда стресс для животного. Если собираетесь взять в поездку своего четвероногого друга, то стоит позаботиться о его комфорте заранее. Что взять с собой и другие тонкости путешествий с питомцем – в нашем материале.

Главный ветеринарный врач ветклиники в Подмосковье Валентина Чернышова поделилась с медиаплатформой "Смотрим" основными правилами грамотной организации путешествия с питомцем.

"Собираясь в поездку с четвероногим другом, стоит продумать детали: способ перевозки и питание, спальное место и питьевая вода, документы и обеспечение комфорта животного", – отметила эксперт.

Да-да, учитывать придется многое. Но что не сделаешь ради спокойствия своего любимца, правда? Теперь обо всем по порядку.

Что сделать заранее?

Ветеринар рассказала, что в идеале планировать путешествие с питомцем необходимо как минимум за полтора месяца. Дело в том, что в некоторых случаях перед поездкой вашему домашнему животному потребуется обработка от паразитов и прививка, чтобы получить ветеринарный паспорт. А инкубационный период отдельных препаратов и вовсе занимает до 30 дней.

Чтобы сделать поездку комфортнее для вашего любимца, позаботьтесь заранее о следующих моментах:

1. Проверьте его подготовку

Врач отметила, что многодневные разъезды могут быть излишне утомительными для ослабленного питомца или любителя весь день лежать на подушках. Увеличьте ежедневную нагрузку собаки, больше гуляйте, чтобы он привык к активности.

2. Приучите к переноске и транспорту

Для этого положите в переноску любимую вещь питомца (мягкую подстилку, игрушку или вещь с вашим запахом) и дайте ему время привыкнуть к новому месту.

"Не заставляйте животное. В идеале кошка или собака должна сама зайти в новый домик. Можно заманить угощением. Затем сходите на прогулку с переноской", – рекомендует ветеринар.

При возможности познакомьте питомца с машиной или другим транспортом, чтобы он подготовился к новой обстановке и стрессовым условиям (шум, большое скопление людей, движение) перед путешествием.

3. Продумайте питание

По словам ветеринара, лучший вариант корма для питомца в дороге – это сухой. Однако если диета животного состоит из консервов или каш, то продумайте, как транспортировать нужные банки.

А вот кормить животное за несколько часов до поездки не стоит. Последний прием пищи должен быть максимум за 4 часа до.

Питье – тоже важный фактор. В поездку обязательно возьмите с собой бутилированную воду. Дело том, что резкая перемена воды может привести к расстройству ЖКТ вашего четвероного друга.

Фото Freepik.com

Что взять в дорогу с питомцем?

Также Чернышова перечислила, какие вещи нужно обязательно взять в путешествие с собакой или кошкой. Рекомендуем сохранить этот чек-лист. В нужный момент этот список точно выручит вас и поможет ничего не забыть:

1. Документы (ветеринарный паспорт, ветеринарная справка (ВСД) и международный ветпаспорт с отметками о прививках и обработке от глистов для зарубежных поездок);

2. Переноска (пластиковый контейнер или сумка с непромокаемым дном, клетка);

3. Бутилированная вода;

4. Складные миски или миски из ткани (для сухого корма);

5. Сухой корм;

6. Бутылка с крышкой-поилкой;

7. Любимые игрушки;

8. Пеленки или лежанка для организации спального места;

9. Аптечка (лекарства от укачивания, успокоительные, липкие бинты, витамин В6 для нейтрализации последствий пищевого отравления).

Важно учитывать, что условия провоза животных в разном виде транспорта отличаются, отметила врач. Важно заранее узнать правила перевозчика, чтобы выстроить оптимальный маршрут.

Путешествие на автобусе

К примеру, не все автобусные компании разрешают пассажирам брать с собой питомца. Об этом, конечно же, лучше знать до поездки.

Как правило, в салоне домашние животные (кошки и собаки небольших размеров) обязательно должны находиться в переноске. А вот если вы владелец пса крупной породы, то придется докупить багажный билет или места в конце салона. При этом большие собаки должны ехать на поводке и в наморднике, предупредила врач.

Поездка на электричке или поезде

Если вы поедете недалеко на пригородном поезде, то документы и переноска вам не потребуется. Однако с большой собакой вы будете вынуждены стоять в тамбуре. Билеты для питомца покупаются в кассе отдельно.

А вот с поездами дальнего следования правила строже. Во-первых, проезд с питомцем возможен только в некоторых видах спальных вагонов и специальных вагонах класса 3Д и 3Б.

Во-вторых, везти животное нужно будет в переноске. А перед самой поездкой потребуется оформить багажный билет и перевозочный документ.

Перелет

Если предстоит путешествие на самолете, то перед покупкой билетов обязательно внимательно изучите правила авиакомпании. К примеру, некоторые перевозчики одобряют поездку с хорьком, а вот с морской свинкой или черепахой – нет.

"Предпочтите ночной или вечерний рейс, чтобы обеспечить дневную нагрузку питомца. Утомленная собака проспит большую часть поездки", – советует Чернышова.

Если с вами летит четвероногий друг, обязательно приезжайте в аэропорт раньше обычного. Закладывайте время на то, что перед вылетом будет необходимо пройти ветеринарный контроль и получить свидетельство. Нередко это оборачивается долгим ожиданием в очереди.

В салон разрешено брать питомца весом до 10 кг (включая вес переноски). Собаки крупных пород летят в отапливаемом багажном отделении.

Путешествие с домашним животным – это не всегда просто. Но эти практические рекомендации помогут облегчить тяготы поездки и сделать ее комфортной и для вас, и для питомца.

Также о правилах перевозки домашних животных рассказали в телеграм-канале портала "Объясняем.рф".