Тема:

Главные события 16 минут назад

Президентские выборы в Турции назвали судьбоносными

По итогам второго тура президентских выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52% голосов. Еще до объявления официальных результатов он спел победную песню и поблагодарил страну за поддержку.

Эти президентские выборы в Турции запомнятся не только самим фактом второго тура, но и молниеносностью подсчета голосов. Спустя 3 часа после закрытия избирательных участков было понятно – Реджеп Тайип Эрдоган остается у власти еще на пять лет. Не дождавшись объявления председателя Центризбиркома страны, который сделал это только в одиннадцатом часу вечера, глава государства произнес триумфальную речь в Стамбуле и начал принимать поздравления от мировых лидеров.

"Мы написали историю, вы написали эту историю. Стамбульцы, все жители страны, мы вместе празднуем эту победу. Я получил поздравления от руководителей других стран", – заявил Эрдоган свои сторонникам.

Поздравил турецкого лидера с переизбранием и Владимир Путин. Он назвал победу "дорогого друга" на выборах результатом самоотверженной работы и высоко оценил личный вклад Эрдогана в упрочнение российско-турецких отношений. Чуть позже, выступая перед своими сторонниками в президентской резиденции в Анкаре, глава государства заявил, что по-прежнему настроен воплотить в жизнь проект газового хаба, с инициативой создания которого ранее выступила Москва.

"Будут увеличиваться инвестиции в транспортную и энергетическую инфраструктуру. Я договорился с президентом Путиным о том, что наша страна превратится в хаб по транспортировке энергоресурсов. Это позволит поддержать и развивать нашу промышленность, которая является локомотивом нашего экономического развития", сказал глава Турции.

В первом туре в штабе Эрдогана работали в основном журналисты из Турции, арабских стран и Азербайджана. Во втором туре приехало много репортеров из Европы и даже Канады. А ведь во время предвыборной гонки в зарубежных СМИ была развернута масштабная компания против Эрдогана, но Западу так или иначе придется считаться с результатом волеизъявления турецких граждан.

"Поздравляю президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с его переизбранием. Я с нетерпением жду продолжения совместной работы в качестве союзников по НАТО, по двусторонним вопросам и общим глобальным вызовам", – поздравил турецкого лидера президент США Джо Байден.

Десятки тысяч сторонников Эрдогана заполнили почти полностью площадь перед резиденцией главы государства. Они поют, танцуют, ликуют, отмечают победу своего президента.

Победоносная ночь перетекла в победоносный день. 29 мая – памятный дата в истории Турции. День взятия Стамбула. Символизм – неотъемлемая часть этих выборов, которые уже во всем мире ознаменовали судьбоносными. Теперь, когда президент республики известен, вектор международных отношений в регионе как минимум очерчен. А в эпоху геополитической тряски фактор определенности на вес золота.