Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Киев смонтировал видео с речью сенатора о трате денег США на смерть русских


EPA

Слова американского сенатора Линдси Грэма об "удачной трате денег" и "смерти русских" могли быть вырваны из контекста. Об этом сообщает агентство Reuters, ознакомившееся с полной записью разговора республиканца с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"В первоначальных выдержках из разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора", – говорится в статье.

Журналисты утверждают, что из полной записи разговора очевидно: вызвавшие критику слова сенатора – не связанные между собой фразы.

Так, сенатор в ходе диалога отметил, что американская помощь Киеву – "самая удачная трата денег". А фраза Грэма о "смерти русских" была произнесена в контексте обсуждения "украинского сопротивления и героических страниц истории США".

26 мая в Киеве прошла встреча украинского президента и сенатора-республиканца от штата Южная Каролина Линдси Грэма, видеофрагменты которой были опубликованы пресс-службой Владимира Зеленского. В представленной записи звучат слова сенатора: "Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно".

Этот фрагмент вызвал критику как в России, так и в самих Штатах. В Следственном комитете РФ заявили, что дадут правовую оценку словам американского политика.