Тема:

Главные события 19 минут назад

Избирком объявил о победе Эрдогана на президентских выборах


AP

Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер объявил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов. По его данным, действующий глава государства опередил соперника, набрав более 52 процентов голосов избирателей.

"После обработки 99,43 процента бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14 процента голосов, господин Кылычдароглу – 47,86 процента, – озвучил результаты Йенер. – Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган".

Как передает РИА Новости, отрыв Эрдогана от Кылычдароглу составляет более 2 миллионов голосов.

Кемаль Кылычдароглу, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии, назвал нынешние выборы одним из самых несправедливых периодов в истории Турции и пообещал "продолжать бороться за демократию". К этому же он призвал своих сторонников.

Эрдогана ранее поздравил с победой российский президент Владимир Путин. Поздравления направили ему и другие мировые лидеры – президенты Франции, Египта, Узбекистана, Белорусии и Венесуэлы, премьер Венгрии и эмир Катара.