Тема:

Главные события 33 минуты назад

Захарова: "инвестиции" США развязали Вторую мировую войну и Холокост


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала неоднозначные высказывания американского сенатора-республиканца Линдси Грэма. Ранее на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским политик заявил, что "русские умирают" и "мы еще никогда не тратили деньги так удачно".

"Сенатору Грэму есть, с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй Мировой войне и Холокосту", — ответила Захарова на его слова.

"Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима. В этой связи хотелось бы напомнить сенаторам и всем американским выгодополучателям, чем закончилась предыдущая авантюра", — написала представитель российского внешнеполитического ведомства в своем телеграм-канале.

Дипломат напомнила, что американские автоконцерны Ford и General Motors спонсировали Третий рейх, а Генри Форд был кавалером Большого Креста Ордена Заслуг германского орла.

"Его заводы в Германии не просто производили до 70 тыс. грузовиков в год для нужд вермахта, но и использовали для этого труд заключенных, в том числе Освенцима", — указала Захарова.

Она также обратила внимание на то, что компания Kodak на своем заводе в Германии изготавливал взрыватели для авиабомб, а завод Coca-Cola в Кельне поставлял газировку немецким солдатам.

Поддерживал нацистский режим и банк JPMorgan Chase & Co., позволявший Берлину закупать доллары за океаном и осуществлять многомиллиардные транзакции, написала Захарова.

"А любимая айтишниками всего мира корпорация IBM производила для нацистов учетные и контрольные аппараты, в том числе для нефтедобычи", — напомнила она.