Шахматы. Лагно и Горячкина сыграют на турнире претендентов

В Никосии завершился заключительный этап шахматного Гран-при FIDE среди женщин. Победу праздновала Динара Вагнер из Германии, а россиянки Екатерина Лагно и Александра Горячкина стали лучшими по итогам всей серии.

Лагно и Горячкина выступят на турнире претендентов по шахматам-2024 как лучшие в серии Гран-при: Екатерина заняла по итогам четырех этапов первое место, а Александра – второе. Претендентами на титул чемпионки мира должны были стать две лучшие шахматистки.

В столице Кипра россиянки выступили не блестяще: Лагно стала пятой (6 очков), Горячкина поделила 6-8-е места (5,5). Выше соотечественниц расположилась еще одна россиянка Полина Шувалова (2-4-е места, 6,5 очков).

Надо сказать, что Динара Вагнер (Дорджиева) до 2022 года также выступала за Россию, но год назад вышла замуж за немецкого шахматиста Денниса Вагнера и получила гражданство Германии.

В Никосии также играла экс-чемпионка мира Александра Костенюк, которая с этого года выступает за Швейцарию, также став женой подданного этой страны. Но она лавров на Гран-при не снискала, оставшись на 10-м месте среди 12 участниц.