Тема:

Главные события 7 минут назад

Шансы 50 на 50: в Турции стартует второй тур выборов президента

Через несколько часов откроются избирательные участки в Турции. Второй тур президентских выборов окончательно определит, кто встанет у руля Республики на ближайшие 5 лет. Реждеп Тайип Эрдоган в первом туре набрал 49,51% голосов, а Кемаль Кылычдароглу — 44,88%.

По итогам первого тура действующий президент Эрдоган обошел кандидата от оппозиции Кылычдароглу на 5 процентов. Однако прошедшие две недели спутали карты и усугубили неопределенность.

Занявший третье место с 5,17% голосов голосов кандидат в президенты от националистического альянса "Ата" Синан Оган с призвал сторонников во втором туре поддержать Эрдогана. Но при этом лидер Партии победы, составлявшей основу националистической коалиции Огана, поступил ровно наоборот. Он выступил в поддержку Кылычдароглу.

Сами кандидаты окончательно разошлись в стратегии.

Эрдоган сохранил прежнюю риторику и пообещал не менять внешнюю политику в случае переизбрания – быть на связи со всеми: с Россией, США, Китаем и Западом. Кылычдароглу, напротив, ожесточился: обвинил Россию в распространении фальшивых данных и заговоре. Он пригрозил в случае избрания президентом присоединиться к антироссийским санкциям. Это даже гипотетическое намерение https://smotrim.ru/article/3370987уже ударило по ключевому для турецкой экономики туристическому сектору, констатировал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Поток российских туристов в Турцию заметно снизился. В МИД Турции стали приходить обращения от россиян, которые опасаются возможных сложностей с возвращением на родину в случае присоединения Анкары к санкциям. Агентства, турфирмы и владельцы отелей фиксируют, что уже в мае туристов из России стало значительно меньше. Кстати, в первом туре Кылычдароглу победил в таких крупных туристических центрах как Анталья и Измир. Но теперь недополученной прибыли от российских клиентов там вряд ли обрадуются.

Шансы соперников ко втором туру – 50 на 50. Но у Эрдогана есть важное преимущество. На парламентских выборах "Республиканский альянс" во главе с его Партией справедливости и развития занял большинство мест – 322 из 600. О чем действующий президент не преминул напомнить конкуренту.

Как вы собираетесь проводить законы через парламент, спросил Эрдоган своего оппонента, если в парламенте большинство за нами?

"Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после подсчета 99,55% голосов набирает 49,3% и занимает порядка 322 из 600 мест в парламенте, оппозиционный "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу — 35,19%. Это около 212 мест.

С 18 часов 27 мая в Турции – режим тишины. Решающая схватка – завтра, 28 мая.