"Формула-1". Квалификацию Гран-при Монако выиграл чемпион


AP Images

В Монте-Карло, на очередном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", прошла квалификация. На городской трассе ее выиграл действующий чемпион, пилот команды Red Bull голландец Макс Ферстаппен.

Трасса в Монте-Карло проходит по улицам города, и она имеет ряд особенностей, которые не повторяются на открытых автодромах, так что победить в Монако весьма престижно. Как и выиграть квалификацию.

Отметим, что до последнего на поул претендовал опытный испанский экс-чемпион мира Фернандо Алонсо, который в итоге привел свой Aston Martin на вторую строчку протокола, проиграв Ферстаппену ничтожные 0,086 секунды.

Время голландца – 1 мин. 11,365 сек. Третьим стал на домашней трассе француз с гражданством Монако Шарль Леклер из команды Ferrari.

В топ-6 квалификации Гран-при Монако вошли также Эстебан Окон (команда Alpine), напарник Леклера из итальянской Скудерии Карлос Сайнс и семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, который несколькими часами ранее разбил свой болид во время практики, врезавшись в барьер.

В третий решающий этап квалификации не попал напарник Ферстаппена по Red Bull мексиканец Серхио Перес, который с начала заездов испытывал проблемы с машиной, а Оскар Пиастри из McLaren и Лэнс Стролл (Aston Martin), который во время свободных заездов был вполне конкурентноспособен.