Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

В Гидрометцентре рассказали, когда начнется купальный сезон на курортах Кубани


Russian Look

Россияне смогут открыть купальный сезон на черноморских курортах уже в середине июня. К этому времени температура воды достигнет комфортных +22 градусов. Об этом в субботу сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Несмотря на дожди в Крыму и на юге Краснодарского края, сейчас вода на черноморском побережье уже прогрелась до 15 градусов. К первой декаде июня температура на Черном море достигнет 20 градусов, а к середине июня — 22 градусов. "В Крыму чуть позже, а на черноморском побережье – чуть раньше", — добавил метеоролог.

Температура +22 считается оптимальной для открытия купального сезона — в этом Гидрометцентр следует рекомендациям врачей.

"Мы поинтересовались, что такое купальный сезон, и врачи говорят, что если температура воды +22 и выше, то тогда ребенок может комфортно себя чувствовать в воде. Вот это пороговое значение мы берем", — объяснил Вильфанд.

При этом, заметил он, каждый человек сам для себя решает, при какой температуре воды можно купаться и насколько ему комфортно.

По прогнозам специалистов Гидрометцентра, опасных погодных явлений на юге России в этом году будет меньше, чем в двух предыдущих.

Ранее россиян предупредили о "погодной лихорадке" в начале июня.