Россия запустила на орбиту "Кондор": в чем новизна спутника

С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" со спутником "Кондор ФКА". Это первый гражданский российский радиолокационный спутник. Он успешно выведен на орбиту. Второй такой аппарат планируют запустить в следующем году. Как прошел запуск и какие функции будет выполнять новый спутник?

Долой все предубеждения и предрассудки вокруг числа 13! Оно для космодрома Восточный – удачное. Ракета-носитель "Союз-2.1а" покинула стартовый стол и устремилась вверх, и она как раз 13-я по счету, запущенная из Приамурья.

Это событие всегда вызывает ажиотаж, причем не только среди жителей области. Восточный в дни пусков привлекает туристов и заинтересованных людей со всей России.

- Скажите, на Восточном первый раз или были уже?

"Нет, я первый раз. Это вообще мечта детства – посмотреть запуск, я безумно счастлив! Совместно с Роскосмосом запускаем цикл мероприятий – это смесь промышленного туризма и финансовых конференций, связанных с развитием связей с Китаем, приуроченное, собственно, к запуску. Люди очень довольны", – рассказывает финансист Владимир Козинец.

Среди гостей есть и те, кто уже преодолевал земное притяжение. Например, космонавт Сергей Корсаков.

"Это такое особенное для меня событие, первый раз я буду наблюдать пуск ракеты не с Байконура. Я до того, как поступил в отряд, видел пуски, еще будучи студентом, в отряде. Самый запоминающийся был перед моим полетом, когда я отправлял своих друзей, на ракете провожал. Ты понимаешь, что вот там, на вершине, сидит в маленьком космическом корабле твой друг, с которым ты 10 лет провел за одной партой. Совсем по-другому это воспринимается", – поделился космонавт-испытатель Сергей Корсаков.

На Восточном отправлять людей в космос еще готовятся, это произойдет уже в обозримом будущем – с запуском стартового стола для ракет-носителей типа "Ангара". Пока же задействованы "Союзы" – выводят на орбиту спутники. В этот раз на борту – "Кондор-ФКА", радиолокационный аппарат для дистанционного зондирования Земли в любую погоду.

"Для нас этот спутник – это наши глаза для развития Северного морского пути, для анализа нашей Арктики, Дальнего Востока. В общем, в этой работе на нас смотрит весь мир. И как никогда важно сейчас нам зависеть от самих себя. От правительства Российской Федерации, от нашего министерства, от всех дальневосточников и жителей Арктики – спасибо! Мы ждали с нетерпением, очень рассчитываем, что все последующие этапы пройдут планово", – заявил Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Этот пуск стал первым в нынешнем году и вторым за всю историю Восточного, когда ракета-носитель класса "Союз" полностью заправлена самым экологичным видом топлива – нафтилом. Раньше им заправляли лишь одну из ступеней.

"Стартовый комплекс пришлось доработать для того, чтобы заправлять ракету нафтило. Теперь все пуски с этого старта будут на нафтиле", – рассказал

Валинур Агишев, директор филиала ЦЭНКИ – Космический центр Восточный.

По традиции, весь боевой расчет собирают у стартового стола на торжественное построение. За колоссальный труд многих отмечают наградами. В этот момент есть несколько редких минут, чтобы увидеть и показать место, откуда ракеты устремляются в космос.

Мы сейчас находимся у стартового стола, буквально полчаса назад отсюда очередной "Союз" отправился на орбиту. Ну а буквально в 50 метрах от него находится мобильная башня обслуживания. И, обратите внимание, она полностью открыта. Такое бывает только в дни пуска.

Планы на освоение космического пространства на этот год насыщенные: осуществить еще три запуска с амурского космодрома. Два из них намечены на лето. Кстати, наша страна возобновила лунную программу, поэтому одна из миссий Восточного поистине историческая – отправка на естественный спутник Земли роботизированного комплекса "Луна-25".