Тема:

Косово 2 месяца назад

В столкновениях с полицией в Косове пострадали 10 человек


AP

Около 10 человек пострадали в ходе столкновений с силовиками в муниципалитете Звечан на севере Косова и Метохии. В больницу поступили местные жители, получившие легкие травмы из-за применения косовской полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок.

Об этом в пятницу вечером сообщил портал "Косово онлайн". По данным издания, сотрудники полиции самопровозглашенной республики заняли здание муниципалитета Лепосавич после Зубин-Потока и Звечана.

Местные сербы пытались не допустить силовиков и чиновников в здание, начались стокновения. На месте инцидента была слышна и стрельба и звуки сирены.

Ранее в пятницу президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние максимальной готовности после возобновившихся столкновений на севере Косова. Также глава государства призвал НАТО предотвратить насилие над сербами в непризнанной республике.

В Белом доме осудили захват зданий городских администраций в Косово. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, эти действия обострили напряженность с властями Сербии, подорвав усилия по нормализации их отношений.

Тем временем в Белграде начался митинг в поддержку Вучича и правительства республики. Сторонники власти собралась на площади перед зданием Народной скупщины (парламента), движение в центре столицы страны перекрыто.