Доктор Мясников развеял мифы о кандидозе

Что такое кандидоз? Является ли он инфекцией, передаваемой половым путем? Какой вид кандидоза пока не поддается лечению? Обо всем об этом рассказал в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Надо сказать, что candida ниоткуда не берется – она часть нашей нормальной флоры. У каждого из нас внутри "живут" candida, все 160 разновидностей! Но они находятся в «экологической нише»: они с другими бактериями, вирусами, паразитами, грибами – это вот тот самый микробиом, который руководит нашим поведением и здоровьем.

"Но candida, она такая: чуть что – она "вылезает" вперед. Антибиотики те же самые, тот же самый диабет. Не дай бог, химиотерапия – то же самое! Но не только! Вы не можете пропустить кандидоз ни там, ни там, не проверившись, если он упорно не лечится, на онкологию, потому что онкология – гематологическая лимфома часто проявляется этим", – предупредил главный теледоктор страны.

Сandida может становиться причиной не только цистита и уретрита, но и слепоты, воспаления и болезней суставов, а также сердца – септического эндокардита.

У детей кандидоз часто вызван врожденным изменением местного иммунитета, который не может бороться с candida.

Александр Мясников опроверг расхожее убеждение о том, что кандидоз является инфекцией, передаваемой половым путем. Это не так. Причиной его появления является сбой в иммунитете. В частности, от бесконтрольного применения антибиотиков и неправильного питания. Все это негативно влияет на собственный микробиом человека.

"Ведите себя так, чтобы ваш микробиом был в норме", – посоветовал доктор и добавил: "Ешьте много клетчатки, двигайтесь. Ведь очень важно для микробиома движение, вы не можете сидеть, потому что это вызывает перистальтику, это вызывает определенные, необходимые для "хорошего настроения" микробиома сдвиги. Микробиом влияет на очень многие аспекты наши – на всасывание продуктов, на выработку гормонов, на выработку жирных кислот, на наше настроение".

Напоследок ведущий рассказал о неизлечимой разновидности candida, которая появилась в 2019 году – золотистая candida. Она распространяется в условиях больничных стационаров и реанимационных отделений.

"У нас появились отличные противогрибковые препараты, вот эти допотопные, о которых вы все знаете – это "прошлый век"! Сегодня есть, которые "выжигают" candida на корню, всю! Кроме золотистой", – сообщил Мясников.

Больше информации по теме, а также о том, почему необходимо ограничить количество соли в рационе, – не пропустите в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".