Компании Маска разрешили вживлять людям нейрочипы

Компании Илона Маска по производству чипов для мозга "Нейролинк" разрешили ставить опыты на людях. Набор на испытания еще не открыт, но в организации не сомневаются, что желающие будут, ведь новая технология может стать прорывом в борьбе с параличом и слепотой.

Нейрочип будет передавать сигналы мозга по Bluetooth. Управлять им можно с помощью компьютера или смартфона. Капсула будет крепиться за ухом, а в мозг пойдут нитевидные электроды, которые в четыре раза тоньше человеческого волоса. Как отмечает Маск, эта технология позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и даже повысит эффективность мозга.

Испытания на крысах и обезьянах прошли успешно. В 2021 году обезьяна, которой вживили чип, освоила видеоигры. Правда, потом компанию обвинили в жестоком обращении с животными. На фоне скандала новую заявку одобрили не сразу. Отказ был в марте.

По данным Reuters, американский регулятор сомневался в безопасности литиевой батареи устройства, а также возможной миграции крошечных проводков имплантата в другие области мозга. Однако выходит, что за 2 месяца все опасения развеялись.