Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Все больше стран понимают, что им выгодно быть партнерами РФ

Мир кардинально изменился с начала СВО. Многие увидели, насколько пагубным может быть однополярный подход. И все больше стран понимают, что им выгодно быть с РФ. Так считает председатель комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов.

Специальная военная операция привела к кардинальным переменам в мире и России. Она отразилась на сфере международных отношений, работе политических структур, принесла свои плюсы, рассказал Морозов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Даже если взять нашу парламентскую жизнь, то я, наверное, никогда не видел такой консолидации парламента по внешнеполитическим вопросам", – сказал депутат.

Также важным результатом событий, по мнению парламентария, стало то, что Россия перестала обращать внимание на мнение Вашингтона или Брюсселя по ключевым вопросам национальных интересов и собственной безопасности.

"Кто мог себе представить еще некоторое время назад, что Россия поступит ровно так, как поступают ее оппоненты? Например, как США в Германии", – заявил Морозов, комментируя переброску ядерного оружия РФ в Белоруссию.

Он напомнил, что в Германии находится ядерное оружие, которым распоряжаются американцы. "Мы никогда такого не делали. Более того, когда мы формулировали свои предложения США в конце 21-го года, мы как раз говорили о том, что один из принципов, на который мы хотим опереться: наличие ядерного оружия только на своей национальной территории", – сообщил эксперт.

По его словам, РФ все время пыталась "быть в этих вопросах святее папы римского", СВО помогла выбрать более прагматичный подход. "Нам сегодня выгодно, правильно с точки зрения наших национальных интересов, нашей национальной безопасности, чтобы наше тактическое ядерное оружие, наши "Искандеры", наша авиация, которая способна нести это ядерное оружие, находились на территории Белоруссии", – подчеркнул Морозов.

Он также отметил, что спецоперация позволила серьезно укрепить отношения с КНР. "Я думаю, что у нас никогда бы не было такого уровня отношений с Китаем, как сегодня, если бы не СВО. Нужно было, чтобы весь мир увидел, куда может завести человечество эта однополярная конструкция, которая в итоге погубит практически всех. Нужно было начать эту СВО, чтобы Китай семимильными шагами пошел в направлении партнерства с нами", – считает депутат.

По его словам, Китай принял такое решение потому что это вопрос безопасности, будущего мироустройства, "где они могут потерять многое, если не станут нашими партнерами".

Также СВО подталкивает к сближению с Россией и другие страны, сообщил Морозов. Так, уже 30 государств заявляют о своем желании стать членами БРИКС. И прежде всего они руководствуются своими национальными интересами, понимая, что быть с Россией – выгодно.

"Сегодня этот выбор встал фактически перед всеми государствами мира. Это очень серьезный выбор. Потому что от этого выбора в итоге зависит в том числе и успех СВО", – заключил парламентарий.