Тема:

Главные события 17 минут назад

В России стартует основной период сдачи ЕГЭ


Global Look Press

26 мая в России стартует основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В 2023 году его сдают 700 тысяч человек, около 620 тысяч из них – это выпускники текущего года.

В обязательном порядке экзамен сдается по русскому языку и математике (базовый либо профильный уровень для тех, кто выбрал вуз с соответствующей специальностью). Сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. К слову, в 2023 году профильную математику планирует сдавать почти 45% выпускников.

Кроме того, выпускник по собственному усмотрению выбирает дополнительные предметы (любое количество), чтобы иметь возможность поступить в вуз на желаемое направление. Самыми популярными предметами по выбору среди выпускников 11 классов в этом году стали обществознание, информатика и биология.

Расписание ЕГЭ

26 мая выпускники напишут экзамены по трем дисциплинам: географии, литературе и химии.

29 мая организована сдача экзамена по русскому языку, а 1 июня – по математике (базовый и профильный уровень).

Экзамены по истории и физике состоятся 5 июня, по обществознанию – 8 июня, по биологии – 13 июня.

Иностранные языки сдаются 13, 16 и 17 июня, а информатика – 19 и 20 июня.

Кроме того, для сдачи основных экзаменов были введены дополнительные даты – 30 мая для русского языка и 2 июня для математики. В дополнительные дни будут сдавать школьники новых регионов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Правила проведения

Экзамены во всех регионах начинаются в 10:00 по местному времени. На каждый предмет отводится разное время, как правило, это 3-3,5 часа. Покидать аудиторию во время экзамена можно только для посещения санузла. Делать это можно любое количество раз, однако все экзаменационные материалы, включая ручку, придется оставить на столе. Кроме того, вне аудитории участника экзамена должен сопровождать один из организаторов. В классах установлены камеры наблюдения.

На экзамен необходимо принести с собой паспорт и черную гелевую ручку (письменные принадлежности лучше иметь с запасом).

Также можно взять с собой бутылку воды без этикетки, но лишь в том случае, если в аудитории не установлен кулер. По медицинским показаниям можно приносить лекарства.

Списать не получится

Как заверил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, утечек заданий и ответов ЕГЭ не было, все материалы появятся непосредственно на экзамене.

Он предложил не вестись на регулярно появляющиеся в интернете предложения купить ответы, так как "утекать информации в существующей системе неоткуда". Также Круглинский напомнил, что все помещения для сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения.

ЕГЭ в Москве

В Москве ЕГЭ будут сдавать 88,5 тысяч школьников и выпускников прошлых лет. Для этого в городе организованы 364 пункта проведения экзамена на базе школ, еще 7 пунктов размещены в больницах для тех, кто сейчас проходит лечение.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, на всех пунктах установлены системы видеонаблюдения для проведения онлайн-трансляций во время экзаменов, а контролировать ход тестирования будут в том числе общественные наблюдатели.

Кроме того, для помощи выпускникам в "Московской электронной школе" заработает новый сервис, который поможет персонально подойти к выбору вузов и факультетов в зависимости от результатов ЕГЭ.

Новые регионы и приграничные территории

Выпускникам из новых российских регионов в этом году предоставлен выбор: сдавать ЕГЭ или получить аттестаты по текущим оценкам и поступать в вузы на основании вступительных экзаменов. Большинство воспользовались возможностью пройти итоговую аттестацию в упрощенном порядке, однако есть и желающие сдавать ЕГЭ: в ДНР экзамен намерены сдавать 504 человека, в ЛНР – 487 выпускников, в Запорожской области – 55 человек.

Выпускники из Белгородской, Брянской и Курской областей также смогут в этом году смогут получить аттестат по результатам текущих оценок, а ЕГЭ будут сдавать по желанию, сообщил ранее заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский. В целях обеспечения безопасности детей для сдачи ЕГЭ будут перевозить в пункты, которые находятся на безопасных территориях, отметил он. В муниципалитетах, которые находятся на самой границе, в зоне риска, пункты проведения экзамена организовываться не будут.

Результаты ЕГЭ

Результаты каждого экзамена публикуются в разное время, обычно с момента сдачи проходит от 7 до 14 дней. Итоги можно посмотреть на портале госуслуг, на официальном сайте ЕГЭ, на порталах региональных ведомств. Ответы на первую часть проверяются автоматически с помощью компьютерных технологий. Вторую часть оценивают эксперты.

Действительны результаты ЕГЭ в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. Выпускники прошлых лет для улучшения прежнего результата могут вновь принять участие в ЕГЭ. Также к сдаче экзамена допускаются те, кто вместо аттестата получил справку об обучении (не сдал ЕГЭ по обязательным предметам), не явился на экзамен без уважительной причины или был удален с него за грубое нарушение правил.