Министр культуры рассказала о рекордах "Ночи музеев" в России

Более 1300 мероприятий прошло в рамках акции "Ночь музеев" в 2023 году. Она прошла 20 мая. Посетили выставки, мастер-классы и концерты в музеях 2,1 миллиона человек. Об этом в официальном Telegram-канале министерства культуры рассказала министр Ольга Любимова.

По итогам "Ночи музеев" федеральные музеи посетили на 10 тысяч человек больше, чем годом ранее. По словам министра российской культуры, федеральные музеи посетили 376 тысяч 980 посетителей, а годом ранее 369 тысяч 717 человек. Определились и лидеры по посещаемости. Например, 20 мая в Музее Победы и его филиалах побывало более 12,5 тысяч человек, в "Херсонес Таврический" пришли 10 тысяч посетителей, в Музей обороны Севастополя – 9 тысяч, в Музей имени А.Н. Радищева на ночь пришли 8 тысяч посетителей, а в Российский этнографический музей (РЭМ) в Санкт-Петербурге – почти 2 тысячи человек. 2 тысячи 250 человек пришли в Музей истории религий – и это самый высокий показатель за последние четыре года в рамках проведения акции "Ночь музеев" для этого музея.

Было проведено 49 онлайн-трансляций, к которым присоединились 2,1 миллиона человек.

Только в Москве, как добавил мэр российской столицы Сергей Собянин, акцию "Ночь в музее" посетили 677 тысяч горожан, а трансляции в интернете набрали 459 тысяч просмотров. Для зрителей были подготовлены видеоэкскурсии актеров, ученых и режиссеров. В Москве "Ночь музеев" открыла двери в более чем две сотни городских, частных и федеральных площадок. Впервые в этой акции участвовали Музей морского флота, Музей истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и центр "Зотов".

"Ночь музеев" в России впервые прошла в 2002 году. Тогда к ней присоединился Красноярский музейный центр. С 2015 года акция стала проводиться при поддержке Минкультуры России.

В этот день вход во многие музеи бесплатный, кроме того продлены часы работы организаций культуры.