Секреты идеального перелета в самолете


Фото Freepik.com

Путешествия на самолете бывают утомительными и волнительными. Собрали для вас несколько лайфхаков, о которых не знают многие пассажиры. Пристегните ремни, наш лайнер информации готов к взлету.

Лучшие места

Позаботьтесь заранее о выборе удобного места. Конечно, идеальным вариантом будет покупка билетов в первом классе, но и в экономе может тоже быть очень комфортно. Нужно только знать некоторые хитрости.

Для начала ознакомьтесь со схемой вашего самолета. Если вы высокий человек, да и вообще любите больше пространства вокруг себя, то постарайтесь занять кресла рядом с аварийным выходом.

Выбирайте место у окна. Во-первых, вы сможете облокотиться на стену, чтобы вздремнуть. Во-вторых, вас не будут беспокоить другие пассажиры, чтобы выйти. Ну и, в-третьих, вы сможете увидеть красивые пейзажи и сделать уже ставшие классикой эстетичные фотографии во время полета для соцсетей.

Кстати, места в начале самолета и в середине рядом с крыльями меньше всего трясет во время полета в зоне турбулентности. На передних рядах вы окажетесь ближе всех к выходу и сможете выйти из самолета намного быстрее. К тому же, с носа начинается обслуживание, а это означает, что вы гораздо раньше остальных получите напитки и еду. Согласитесь, неплохие бонусы?

Идеальная одежда

Говоря о самолетном дресс-коде, самый главный совет: отдайте предпочтение удобной одежде, которая не будет сковывать ваши движения. Деловой костюм или платье лучше взять с собой и переодеться, когда приземлитесь в конечной точке вашего маршрута.

Еще один момент. В самолете меняется температура и порой бывает прохладно, а пледов на всех пассажиров не всегда хватает. Даже если вы летите в жаркую страну, возьмите с собой легкую кофту, чтобы не замерзнуть. А лучше всего одевайтесь многослойно, так вы сможете поддерживать комфортную для вас температуру.

Во время длительного перелета всегда хочется снять обувь, так что не забудьте взять с собой теплые носки или одноразовые тапочки.

Берегите сосуды

Врачи рекомендуют во время полета, особенно длительного, надевать компрессионные чулки. При чем советуют это делать не только людям, которые страдают варикозной болезнью, но и тем, у кого с венами пока все нормально.

Существует два фактора, которые угрожают сосудам во время полета – длительная неподвижность и изменения атмосферного давления. При отсутствии нормального кровообращению повышается риск тромбообразования.

Компрессионные чулки плотно облегают поверхность ног, что приводит к сужению сосудистого просвета и к усилению венозного кровотока. Благодаря этому улучшается питание тканей ног и уменьшается нагрузка на сердце. Чулки полезны всем, кому предстоит полет более 2-3 часов.

Движение – лучший вариант

Старайтесь чаще вставать со своего места и двигаться. Можете просто походить по самолету. Делайте простую гимнастику: разминайте шею и верхний плечевой пояс, потяните на себя ступни или постойте на цыпочках. Движения помогут вам снять мышечное напряжение и расправить затекшие конечности.

Кроме этого, активность способствует уменьшению отеков, которые образуются из-за задержки соли в организме. Чтобы от них избавиться, снимите обувь, разомните икры и ступни. Старайтесь не скрещивать ноги, сидя в кресле: это дополнительно затрудняет кровоток.

Никакого алкоголя

Огромное количество людей перед полетом пьют алкогольные напитки. Некоторые делают это, потому что летят в долгожданный отпуск и уже заранее начинают праздновать. А другие пытаются таким образом заглушить свой страх перелетов. Но делать этого не стоит, и вот почему.

Полет сильно влияет на сердечно-сосудистую систему. В свою очередь алкоголь заставляет работать сердце с двойной нагрузкой. Да, он не является прямым фактором риска, но косвенно может провоцировать тромбообразование.

Интересный факт: из-за того, что в самолет кислорода меньше, чем на земле, люди быстрее подвергаются опьянению.

Еда и питье

Перелет – это в любом случае стресс для организма, поэтому перед поездкой лучше всего есть легкую пищу, ограничив жирные и молочные блюда.

В полет можете взять различные перекусы, чтобы не быть голодными. Это могут быть фрукты, орехи, йогурт.

Кстати, если вас укачивает в транспорте, старайтесь не переедать. Это усиливает тошноту.

А чтобы избежать обезвоживания, пейте больше простой воды. От кофе лучше отказаться, он усиливает обезвоживание и мешает сну.

Борьба с заложенностью ушей

Из-за разницы давления во внешней среде и человеческом организме во время взлета и посадки у людей закладывает уши.

Захватите коробку леденцов или жвачку, они помогут справиться с заложенностью. Активные глотательные и жевательные движения помогают выравнивать давление. Кстати, сосательные конфеты некоторым помогают и при укачивании.

Комфорт и удобство

Во время перелета необходимо максимально создать для себя комфортные условия. Возьмите из дома маску для сна и беруши, чтобы ничего не могло нарушить ваш сон. Ведь никто не застрахован от шумных соседей и плача малышей. Берите с собой подушку-подголовник, она поможет занять более удобное положение.

Совет: не надувайте ее до конца, иначе подушка может лопнуть из-за перепадов давления.

Конечно, стоит заранее придумать чем вы будете заниматься во время полета. Кто-то любит читать книги, смотреть фильмы или слушать музыку. Некоторые берут с собой компактные настольные игры – это точно вам понадобится, если вы летите с детьми.