Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Ситуация с "Северными потоками": РФ выразила протест послам ФРГ, Дании и Швеции


VisualRian

В российский МИД на Смоленскую площадь вызваны послы трех стран – Дании, Швеции и Германии. Им официально вручены ноты протеста за отказ этих стран предоставить России результаты расследований диверсий на подводных газопроводах "Северный поток". В Москве констатировали неспособность этих стран обеспечить транспарентность следствия, а также отсутствие заинтересованности в установлении подлинных обстоятельств диверсии.

По мнению российской стороны, своими действиями Берлин, Копенгаген и Стокгольм явно затягивают время, а также пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления. По предположению Москвы, за этими диверсиями стоят известные страны. И именно поэтому "в СМИ сбрасываются "утечки" малоправдоподобных версий с желанием запутать ситуацию", заявили в МИД России.

Москва продолжит добиваться от Швеции, Дании и ФРГ проведения объективного всеобъемлющего расследования диверсий с обязательным подключением к расследованию России.

Разрушения на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва в районах прохождения морских трубопроводов.

22 мая 2023 года глава Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии Бруно Каль сделал заявление о том, что ни одна спецслужба в настоящий момент не может однозначно назвать виновных в подрыве "Северных потоков".

После терактов 26 сентября 2022 года Россия начала охранять маршруты подземных трубопроводов. В 140 километрах от пролива Босфор 24 мая 2023 года в исключительной экономической зоне Турции три украинских беспилотника попытались атаковать патрулирующий трубопровод "Турецкий поток" российский корабль "Иван Хурс". Три морских маневренных беспилотника с взрывчаткой были уничтожены.