Командир подводной лодки Павел Кузьмин, а также другие члены экипажа не получили никаких званий и наград за свой подвиг на родине. Однако моряк-подводник Кузьмин был посмертно награжден орденом Британской империи.
Шеф корреспондентского бюро ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров рассказал, что Великобритания наградила советского моряка от имени короля Георга VI.
"Великобритания и Советский Союз в годы Великой Отечественной войны были союзниками. Такого рода решения король Георг VI не мог принимать лично, потому что в Британии конституционная монархия. Основные решения о награждениях офицеров из армии других стран – политическое решение. Очевидно, что советское правительство по дипломатическим каналам подавало списки тех людей, которые совершили героические поступки и предлагали их наградить британской короне", – отметил он.
Кроме того, каждый год в Великобритании проходит встреча ветеранов-подводников. С 2022 года мемориал закрыт на реконструкцию, поэтому в 2023 году встречи не было.
Подробнее о подвиге советской подводной лодки смотрите в программе "Малахов" на медиаплатформе "Смотрим".
