Тема:

Главные события 4 минуты назад

Деньги или репутация: допустят ли США дефолт


AP

Международное агентство Fitch заявило, что понизит кредитный рейтинг США, если администрация Байдена не решит проблему с потолком госдолга. Агентство уже понизило прогноз до "негативного", обосновав это угрозой национального банкротства. Как пишет Bloomberg, дефолт США может спровоцировать глобальную рецессию.

"Такое ощущение, что люди начинают смиряться с этим, или не до конца понимают всю серьезность. Ну, они там рассматривают разные сценарии – удастся потом что-то подкрутить, открутить, но это катастрофический сценарий для Америки. И даже репутационные потери здесь превышают любые финансовые", – считает собственный корреспондент ВГТРК в США Валентин Богданов.

"Потому что печатный станок никто не увезет все равно из Вашингтона – допечатают, поднимут потолок, все нормально будет, но "удар ниже ватерлинии" с точки зрения репутации", – сказал журналист в прямом эфире "Полного контакта" с Владимиром Соловьевым.

Никогда в истории Америки дефолтов не было, напомнил Богданов. "Никогда доллар, наверное, не был так репутационно слаб, как сейчас. И все это происходит на нисходящем тренде того процесса, который мы называем дедолларизацией", – отметил он.

По его мнению, дедолларизация ускорится, и вообще демонтаж вот этой американоцентричной системы. Хотя в США заявляют, что не допустят дефолта, Америка настолько поляризована, что в ней может случиться все, подытожил журналист.

В последнее время все больше экономистов склоняются к мысли, что американский фондовый рынок начнет лихорадить независимо от того, чем закончатся переговоры Белого дома и Конгресса.

Американский госдолг еще в январе достиг потолка 31 триллион 400 миллиардов долларов. Джо Байден требует в очередной раз повысить лимит заимствований. Но республиканцы наотрез отказываются и настаивают на сокращении бюджетных расходов. Дефолт в США может наступить уже 1 июня.