За визитом Мишустина в Китай следил весь мир


РИА Новости

Итоги визита российской делегации во главе с премьером Мишустиным в Китай – тема, о которой пишут политические и деловые издания всего мира. CNN выносит в заголовок тот факт, что товарооборот между Россией и Китаем в этом году достигнет 200 миллиардов долларов, и пытается убедить свою аудиторию в том, что причина тому – западные санкции, которые якобы отрезали Россию от большей части мировой экономики.

Хотя тут же автор сообщает, что 200 миллиардов – это цель, которую Москва и Пекин сформулировали для себя еще в 2019 году. То есть помешать не удалось. Кульминацией визита, который натолкнул лондонских аналитиков на столь пессимистичные размышления, стала встреча Михаила Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином.

В сопровождении мотоциклистов сквозь монолитный строй почетного караула кортеж премьера Мишустина въезжает на Тяньаньмэнь под орудийные салютные залпы.

Обычно у Дома народных собраний в Китае так встречают глав государств. Но когда гость – премьер российского правительства, да еще и прилетевший по личному приглашению председателя Си, церемониальные почести – по высшему протокольному разряду.

В отличие от главы КНР, который с Мишустиным в Москве уже познакомился, премьер китайского Госсовета встречается с ним впервые. Ну а китайскому лидеру Мишустин привез и персональный привет, и наилучшие пожелания от Владимира Путина.

"Он с очень большой теплотой вспоминает переговоры с вами. Принятые по итогам переговоров в Кремле судьбоносные решения вызвали широкий резонанс во всем мире. И они символизируют единство подходов России и Китая по всем ключевым вопросам глобальной повестки", – заявил российский премьер на встрече с председателем КНР.

"Мы шаг за шагом уверенно реализуем все договоренности. Только за первые четыре месяца этого года объем взаимной торговли стремительно вырос. И параллельно повышается качество нашего сотрудничества. Это принесло больше благ народам двух стран", – отметил Си Цзиньпин.

Понятно, что приехал Мишустин не только с приветом, но и с внушительной делегацией: сразу три вице-премьера и федеральные министры. Поэтому визит уже в шутку назвали выездным заседанием российского правительства. Тем более что обсуждаемые вопросы напрямую влияют и на российскую экономику, и на бюджет. Да и как раз отражают тот статус отношений, что принято называть "всеобъемлющим партнерством".

"Для нас это имеет особое значение в условиях усиливающейся турбулентности на международных рынках, на международной арене в целом. Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использование незаконных санкций для навязывания своей воли независимым государствам", – подчеркнул Михаил Мишустин.

"Предлагаю продолжать задействовать преимущества китайско-российского сотрудничества, характеризующегося огромным потенциалом и мощными драйверами, и вывести практическое и культурно-гуманитарное сотрудничество на более высокий уровень", – заявил Си Цзиньпин.

И ведь уже выводят. И речь не только о взаимной торговле, которая в этом году точно перешагнет намеченную лидерами двух стран планку в 200 миллиардов долларов, или поставках углеводородов: Китай наращивает закупку российской нефти и газа и вкладывается в масштабные энергетические проекты, от "Силы Сибири" до "Арктик СПГ-2".

В присутствии премьеров Москва и Пекин подписывают сразу пять документов. Среди них и протокол о фитосанитарных требованиях – он необходим для экспорта российского зерна, и меморандумы между министерствами экономики и спорта, и заявление в области защиты патентов и интеллектуальной собственности.

В ведущем университете Китая Цинхуа, где, кстати, учился и сам Си Цзиньпин, а Путин четыре года назад стал его почетным профессором, Мишустину показывают последние разработки, в том числе современные чипы. Тем более что Россия и Китай ведь активно выстраивают и собственный технологический суверенитет.

В университете располагается одна из ведущих не только в Китае, но и мире лабораторий по изучению искусственного интеллекта и нейросетей. Перспективнейшие направление, которое в Китае еще и важнейшая государственная задача. Прорывные технологии будущего в Поднебесной создают уже сегодня.

Все это изнутри уже видят российские студенты, которые в китайском Цинхуа учатся и занимаются наукой, но, что еще важно, позволяют китайцам лучше понять Россию.

"И у России, и у Китая есть что предложить всему миру. И невозможно представить мир без технологий России и Китая, особенно в области искусственного интеллекта", – указал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

– Искусственному интеллекту можно доверить формирование российско-китайской повестки? – задают вопрос главе Минцифры Максуту Шадаеву.

– Я думаю, что здесь без человеческого участия не обойдется, – отвечает российский министр.

Как не обойдется без него и формирование правильного представления о России – как раз благодаря таким вот обычным контактам. И с бизнесом они продолжатся тоже.

Китайских предпринимателей и политиков глава российского правительства пригласил на Петербургский экономический форум, где договоренности на высшем уровне продолжат наполняться конкретными совместными проектами, в том числе в области развития логистических маршрутов, без которых невозможна полноценная торговля.