Тема:

Главные события 26 минут назад

Путин: мир быстро меняется, евразийская интеграция успешна

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума, который проходит в Москве. Российский лидер обозначил основные тезисы экономических проблем, которые будут обсуждаться на форуме.

На глобальной арене происходят фундаментальные изменения, большинство стран придерживаются собственного независимого развития. "Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития", – отметил российский лидер.

Те, кто выступает за однополярность, стреляет себе в ногу, вынужден подчиняться диктату. "США такой своей экономической политикой только усиливают нисходящий тренд своего собственного развития, как я уже сказал, просто стреляют себе в ногу", – указал Владимир Путин.

При этом на международной арене большинство согласно с подходами России к построению более справедливой архитектуры экономических отношений в мире.

"Обвальный" сценарий для экономики России уже явно не сбудется. Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами и в полном объеме выполняет свои договоренности.

Несмотря на кризис в мировой торговле, объем ВВП ЕврАзЭС сократился лишь на 1,6%, за границей прогнозировали обвал, ничего такого не произошло. Западные оппоненты уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с РФ, при этом их совершенно не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам.

Цены на энергоносители сейчас приближаются к экономически обоснованным уровням. На саммите ЕврАзЭС будут приняты решения, в том числе по дальнейшей интеграции, взаимодействию в энергетике.

Кардинальные изменения происходят в международной финансовой сфере, РФ удается не только адаптироваться, но и становиться лидером в этой сфере. Россия продолжает работу по переходу на использование национальных валют.

Мировая экономика только выиграет от формирования децентрализованной международной финансовой системы. "Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕврАзЭС в том числе для полноценного перехода на национальные валюты, на использование национальных валют во внешнеторговых расчетах", – заключил Владимир Путин​​​.

"Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой децентрализованной мировой финансовой системы. Конечно, от этой децентрализации будет в значительной степени зависеть устойчивость всех мировых финансов. Чем более децентрализованная будет, тем для мировой экономики будет только лучше. Она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты", – сказал президент РФ.