Тема:

Спецоперация России 46 минут назад

В ПВР делают все возможное для удобства эвакуированных белгородцев

В Белгородской области этой ночью система ПВО сбила беспилотник, об этом сообщил губернатор. До этого стало известно, что дрон сбросил взрывчатку на проезжую часть, была повреждена машина. В целом по региону режим контртеррористической операции, который вводили из-за атаки диверсантов, уже отменен. Часть жителей до сих пор в местах временного размещения.

Автобусы приезжают к месту сбора. Ночь у грайворонцев была неспокойной. Люди уставшие, но, несмотря на непростую оперативную обстановку, настрой позитивный.

- Обеспечили вкусным питанием, условия комфортные были. Главное – в безопасности.

Специалисты собирают необходимую информацию и для каждой семьи индивидуально подбирают номера.

"Нам нужно посмотреть, какие у нас номера, чтобы людям было комфортно жить. Сейчас это закончится, всех перепишем и потихоньку будем определять", – говорит начальник управления социальной политики Светлана Рудакова.

Марина Пугачева и две ее дочери до сих пор не могут прийти в себя после страшных событий. Когда уезжали из села, попали под обстрел ВСУ. Говорят, чудом уцелели. Сейчас находятся в безопасном месте, уже начали обустраиваться в уютном гостиничном номере.

"Расселили семьи с детками отдельно, а взрослые – отдельно. Как дети перенесли все это? Страшно конечно, пока ждали, столько взрывов было, дети визжали, кричали, в панике, чуть ли не до плача доходило. Самое главное, что сейчас все это уже позади", – рассказывает Марина Пугачева.

Здесь созданы все условия для комфортного пребывания. Людей обеспечили горячим питанием, оказали психологическую и медицинскую помощь.

"Пульс от 80 идет до 70, это в пределах нормы, немного есть аритмия, но, учитывая нервное состояние, это может быть", – говорит врач общей практики Наталья Чеснокова.

На территории ПВР работают и представители волонтерских объединений. Помогают и словом, и делом.

"Мы хотим узнать, что нужно – по одежде, по гигиене, по еде. Сначала узнаем, а потом уже будем закупать и привозить", – говорит волонтер Анастасия Ачкасова.

На территории этого муниципалитета работают три пункта временного размещения. В них готовы принять более 100 человек. Здесь делают все возможное, чтобы люди чувствовали себя, как дома.