Политолог назвал виновника неспокойных событий в Грузии и Молдавии

Американцы перешли в уверенное наступление на важнейшем для России направлении. Удивительным образом совпали события сразу в нескольких странах – Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане, заявил политолог, председатель правления белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

"Президент Молдавии Майя Санду ведет себя так оторвано. Страна уже выходит из СНГ, из Парламентской ассамблеи. Каждое заявление – раздражающий внутри фактор. В Кишиневе дружественное настроение к России. Там целые анклавы, где 100 процентов населения поддерживает РФ, это не только Приднестровье. Она получила такие гарантии, при которых можно делать абсолютно все", – рассказал Гигин в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Также эксперт напомнил о заявлении премьера Армении Никола Пашиняна о готовности Еревана признать территорию Азербайджана, включая Нагорный Карабах.

"То есть фактически премьер-министр Армении сделал историческое заявление, о том, что Армения признает Карабах частью Азербайджана. Событие, которое раньше бы вызвало взрыв в армянском обществе, но не было никакой команды, в то числе и с Запада", – добавил Гигин.

Страсти кипят и в Грузии. Российский лидер Владимир Путин разрешил перелеты между Грузией и РФ.

"Вроде бы все должны сказать – ну слава богу, все закончилось. Первая выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она заявила, что она бойкотирует компанию Georgian Airways и призывает к этому всех граждан. А компания заявила, что бойкотирует президента Грузии", – отметил политолог.

По мнению Гигина, все перечисленные события – это не случайное стечение обстоятельств. Операция была заранее продумана, и для нее было выбрано специальное время.

"Ключевой координирующий центр – американское посольство. Везде в этих странах, за исключением Азербайджана, который стоит особняком, американское посольство напрямую вмешивается в политические процессы – приходит на избирательные участки, проводит консультации с лидерами партий, раздает указание парламентам. Всегда рядом представители ЕС, такой Табаки у Шерхана, который ведет более мелкие консультации. Действуют всегда парой", – заявил эксперт.

Если посмотреть на конфигурацию происходящего, то можно разглядеть возрождение старой концепции организации ГУАМ, которая должна развалить СНГ и выдавить Россию.

"Это была Грузия, Украина, Армения, Азербайджан, там менялись либо двое, либо по одному, и Молдавия. Эту идею пропихивают снова. То есть столбят политическое пространство, чтобы Россия при любом исходе конфликта не смогла восстановить там свое влияние", – напомнил Гагин.

Эксперт считает, что такое направление крайне опасно. От российской дипломатии требуется сейчас серьезная бдительность и усилия, чтобы не допустить роста политической эскалации, а в некоторых странах, как в Молдавии и Грузии, она может дойти до вооруженной.