Глава ФОМС рассказал об успехах в профилактике и лечении

Посещая одного и того же врача, пациент начинает доверять ему, давать более полную информацию о здоровье и более тщательно соблюдать рекомендации.
В 2022 году профилактические медицинские мероприятия прошли 51,7 млн россиян, что составляет 100,2% от необходимого охвата и существенно превышает показатель предыдущего года.

Об этом сообщил председатель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Илья Баланин. Охват населения профилактическими мероприятиями, по его словам, вырос на 39% по сравнению с 2021 годом.

Также в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования (ОМС) было выполнено 91,9 тыс. процедур ЭКО, а количество оказанных услуг специализированной помощи превысило за минувший год 2 млн случаев.

Наибольшее количество случаев лечения связано с офтальмологией, онкологией, акушерством и гинекологией, а также сердечно-сосудистой хирургией. ФОМС напрямую оплачивает специализированную медицинскую помощь, оказываемую федеральными медицинскими учреждениями в стационарных условиях с 2021 года.