Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Исчезновение Залужного: ликвидация или политический трюк

Шевроны подешевели в два раза, а на футболки и толстовки дают хорошую скидку. Украинский онлайн-гипермаркет устроил распродажу мерча, связанного с Артемовском. Одежду с принтами о какой-то там "фортеци" и "незламности", а также тематические нашивки перешли в отдел уценки. Видимо, продавцы перемог поняли, что больше заработать на Артемовске не получится.

Нашивки про контрнаступ, видимо, ждет та же участь. Западные журналисты подводят итоги "ужасной недели" для киевского режима. Американский политический обозреватель Джексон Хинкл приводит пять подтверждающих фактов: Артемовск пал, обещанное весеннее наступление ВСУ так и не началось, Украина потеряла "ошеломляющее количество" людей. Зеленский при этом продолжает попрошайничать в Европе. А главком ВСУ Валерий Залужный "находится в критическом состоянии".

Залужный по-прежнему отсутствует в информационном поле. Правда, одну попытку показать миру генерала ВСУ украинские власти всё же предприняли. Вот только еще больше всех запутали. Ролик с Залужным появился 19 мая, в преддверии Дня науки на Украине. Показали генерала-фантома участникам международной конференции в Одесской юридической академии. Вопросов генералу никто не задал. А может, это было и невозможно? Если просто включили запись.

О том, куда делся главком ВСУ, гадают не первый день. Исчез сразу после российских ударов 8 мая. Версий называлось много. Одна из самых популярных – ранение. Но вслух про здоровье главкома на Украине говорить никто не будет.

Он, действительно, мог получить ранение, другое дело, что преподнести это так украинскому обществу Банковая не может. Не может, потому что это будет, действительно сильно бить по моральному духу ВСУ.

Генерал Залужный не скрывал, что борьба за Артемовск – авантюра. Для Зеленского же цена жизней десятков тысяч украинских солдат роли не играла. Разлад и сдача символа – чем не версия исчезновения.

Очень много особенно в западной прессе интервью Залужного, всяких статей про него, как чуть ли не следующего лидера Украины.

Залужный – президент? Почему и нет? Нынешний явно не справляется, раз сам главком ВСУ в Одесской юридической академии ему поручения дает. О разработке нормативных актов по поддержке армии.