Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Французы оплачивают "такси" для Зеленского


GLP

Не смогли решить какими будут 11-й пакет антироссийских и 8-й пакет антииранских санкций, не уверены по поводу военных поставок Украине из Европейского фонда мира и все еще не знают, кто первым рискнет отправить Киеву истребители F-16. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто подвел итоги первого дня саммита Министерств иностранных дел в Брюсселе и подчеркнул, что Будапешт продолжит блокировать выделение 500 миллионов евро на оружие Украине.

А его австрийский коллега Шалленберг выступил за продолжение диалога с Россией, пусть даже через "неформальный канал общения". Симптомы усталости от Зеленского не только европейское явление. На саммите "семерки" Южная Америка и Япония не скрывали презрения к украинскому президенту.

Оказывается, на саммите "семерки" Зеленского не ждали, пишет японская газета Yomiuri. Премьер Кисида, когда приглашал украинского президента имел в виду, что тот, как обычно, выступит по видеосвязи. Но он прилетел лично, чем привел в замешательство хозяев саммита, поскольку визит военизированного гостя предполагает другой уровень мер безопасности, к ним не были готовы. Кроме того, как сообщают источники газеты, были непростые согласования с лидерами Бразилии, Индии и других государств, которые поддерживают связи с Россией и выступают с позиций нейтралитета.

Перетянуть их на свою сторону – задача, которую Киев решить не может, но очень хочет. Латиноамериканские дипломаты и официальные лица вообще серьезно занервничали, пишет аргентинская La Razón, когда стало известно что Зеленский прилетел лично, а команда сразу же стала просить о встречах. Но с президентом Бразилии Лулой да Силвой контакт установить не удалось в принципе.

"Лула не только не подошел поздороваться с Зеленским, было заметно, что ему даже немного неловко находиться с ним в одной комнате. Лула остался сидеть за столом, не вставая и не поднимая глаз от своих документов", – отмечает La Razón.

Зеленский эти сигналы, по всей видимости, считал и в день закрытия, когда бразильский лидер под давлением "семерки" в лице Макрона все-таки выделил в своем расписании время и место для переговоров с президентом Украины, тот просто не явился. Когда потом Зеленского спросили, разочарован ли он тем, что ему не удалось встретиться тете-а-тет с бразильским коллегой, он саркастически заявил, что это, скорее, Лула должен быть разочарован.

"Он не говорил со мной. И я с ним не разговаривал. Я не был разочарован. Я был расстроен, потому что хотел встретиться с ним и обсудить некоторые вопросы. Вот почему я забронировал номер в отеле". Зеленский – человек взрослый и знает, что делает", – считает президент Бразилии.

Странный поступок Зеленского и его команды, напоминающий мелочную месть, в итоге стал самым ярким событием финального дня саммита. Financial Times пишет, что Зеленский, оказывается, для того и ехал сюда, чтобы воспользоваться редкой возможностью устроить засаду на лидеров стран, не входящих в G7. Но не вышло. Идея бразильского президента выступить посредником в прямых переговорах Москвы и Киева Киеву неинтересна потому, что неинтересна в первую очередь Вашингтону.

"В конечном итоге Зеленский покинул Японию, так и не поговорив с Лулой, лидером, который расстелил красную дорожку для министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время его визита в Бразилию", – отмечает Financial Times.

Главной темой саммита, который плавно перетек во встречу глав МИД Евросоюза, были поставки F-16.

"Это хороший знак со стороны "семерки", что страны, наконец, решили подготовить почву для того, чтобы обеспечить Украину необходимыми реактивными истребителями. Подготовка пилотов уже началась, это первое, что нужно сделать", – сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Ни одна из стран пока не подтвердила того, что будет передавать Украине истребители. Байден заявил, что посвятил Зеленского в свои планы по обучению украинских пилотов. Закономерно, что именно американского президента, а не украинского спросили, когда уже Киев начнет свое контрнаступление. "Я не могу вам сказать четко, когда это будет. Вы думаете, я буду вам рассказывать о планах по поводу наступления? Если я отвечу, то успеха не будет", – заявил Байден.

По его словам, Штаты и их союзники по НАТО обучили определенное количество бригад ВСУ и считают, что наступление будет успешным. А советник Байдена Салливан не исключил, что, когда Украина получит американские истребители, то Киев сможет наносить ими удары по Крыму: "Мы сказали, что не позволим Украине использовать американские и западные вооружения для ударов по России. Но мы считаем, что Крым – это Украина". В российском МИД слова американского чиновника расценили как угрозу и заявили, что Россия найдет способ, как не допустить ее реализации.

Какое место в иерархии мировых проблем "семерка" отводит собственно Украине, а не связанным с ней разнообразным кризисам, говорит 40-страничное коммюнике саммита. Там Киеву посвящен один абзац. G7 обещает продолжать оказывать "дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную" поддержку Киеву. Точка.

Зато Москва и Пекин упоминаются постоянно. Антикитайские выпады "семерки" касались и прав человека, и упреков по поводу Тайваня и Южно-Китайского моря, и неправильной позиции Пекина по украинскому вопросу. "Семерка" хочет, чтобы Китай оказывал давление на Россию. Ответом на это стало заявление китайского диппредставительства в Токио: "Государства G7 должны прекратить подливать масла в огонь и делать из Китая козла отпущения: нужно предпринять реальные действия, чтобы снизить эскалацию".

На встрече в Брюсселе сегодня обсуждают 11-й пакет антироссийских санкций и очередной финансовый транш Киеву. Мощным сигналом поддержки Киева по стороны Парижа, как сообщает французский канал BFM, стало выделение украинскому президенту французского правительственного самолета. Зеленский почему-то обратился с такой просьбой к Макрону, и тот ее удовлетворил. Этим бортом Зеленский уже слетал и в Саудовскую Аравию, и в Германию, на нем же отправился из Польши на саммит в Хиросиму, пролетев в нескольких километрах от границы с Россией.

Французские правые заявили, что пора прекращать играть в персональное "такси" для Зеленского, залезая при этом в карман французских налогоплательщиков. И сегодня "такси", совершившее кругосветное путешествие, вернулось в свой гараж. Последний рейс был из польского Жешува, где, по всей вероятности, высадили украинского пассажира, в Париж.