Тема:

Новые территории 12 часов назад

Украинские боевики отступали из Артемовска по "дороге смерти"

Минувшей ночью российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме "Днепр". В результате поражены ангары с вооружением и техника. Как сообщили в Минобороны, за сутки украинские формирования потеряли свыше 550 боевиков и наемников. Вечером 22 мая воздушная тревога была объявлена в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Днепропетровской областях. А в освобожденном Артемовске началось разминирование.

Звук, за который беспилотники типа "Герань" прозвали "мопедами", минувшей ночью разносился по Николаевской, Одесской, Запорожской и Харьковской областям. В самом Харькове, как пишут с места, под российский удар попал пункт размещения нацистского формирования "Кракен".

Карта воздушных тревог еще минувшим вечером сравнялась с картой подконтрольных Украине территорий. Ранним утром что-то горело в Краматорске.

Акцент ударов российские войска сделали на военных объектах в окрестностях Днепропетровска. В Раде заявили о 16 попаданиях за 40 минут. Взрывы видели возле завода "Южмаш".

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме "Днепр". Цель удара достигнута – все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, а также техническая позиция подготовки ракет", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Тем временем в Сети появляются новые кадры из Артемовска. Лишнее доказательство, насколько плотной была здесь украинская оборона: на одном пятачке – три разбитых танка и боевая машина пехоты ВСУ. А одну из улиц прозвали "дорогой смерти" – по ней остатки сил противника отступали, когда Артемовск уже был в оперативном окружении. Разбитые машины – десятками.

Во время боев в городе оставались жители. Кто-то прятался в подвалах с нынешнего февраля.

"Они базировались здесь, – рассказывает и показывает пожилой местный житель. – Последнее время они стреляли здесь, из подвала, прикрываясь нами. Мы им говорим: "Чего вы стреляете в центр, туда, сюда?" Ну, со стороны Часова Яра. Ну, видно же, как ракеты летят. "Это русские!" Я говорю: "Где русские?" С самого первого дня нас все время стращали, что "русские, русские". Но русского я первого увидел сегодня".

Только за минувшие выходные отсюда в Шахтерск, вглубь ДНР эвакуировали 116 человек. А сам Артемовск уже начали разминировать. Пока силами тех же подразделений, что город брали.

"Для нас важно провести полное, тщательное разминирование. В первую очередь проверить все места, где могут еще оставаться гражданские лица. И дальше уже в полной мере в связке с федеральным центром выстраивать работу по восстановлению данного населенного пункта", – заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Бои идут теперь на флангах возле Артемовска.

Атаковать пехоте противника мешают мобильные отряды саперов. Батареи для установки мин на расстоянии крепят к борту десантного бронетранспортера.

"Применяем мы их для минирования каких-то перекрестков, на флангах прикрыть наши войска, чтобы противник во фланг не ворвался. Выезжаем на назначенный рубеж, отминировали. Также у нас имеются дымы, задымили, уехали", – рассказывает минер.

Против техники другие методы, причем все чаще беспилотные. Дроны на фронте могут и роль камикадзе исполнить, и заменить собой маленький бомбардировщик. Например, из состава ВСУ выводят М-113. Бронетранспортер, судя по всему, вообще не очень эффективно защищает свои экипажи. Может, потому, что разработали его американцы еще в 50-х годах прошлого века. А теперь вот списали в ВСУ.

Если техника новая, то из Польши. Одну из самоходок "Краб" на марше снимали где-то под Соледаром. И получилось бы красиво, если б в кадр не попала вторая, эволюционировавшая на фронте в металлолом.