Эффектное видео штурма под Томском

В Томской области силовики взяли штурмом тайный штаб телефонных мошенников. Одного из вероятных преступников скручивают прямо на лестничной клетке. Противостоять бойцам спецназа у афериста нет никаких шансов.

Следом начинается обыск: подозреваемые превратили обычную съемную квартиру в подпольную телефонную станцию. Многочисленное оборудование мигает диодами почти по всем углам. Где-то стыдливо спрятано за шкаф, где-то – внутрь шкафа. Здесь же запас так называемых серых сим-карт, чтобы все время менять телефонные номера. Их насчитали аж три тысячи. Как выяснили следователи, задержанная криминальная парочка в группировке исполняла роли телефонистов. А самим обманом занимались их сообщники из-за границы.

"Предварительно установлено, что двое жителей города Томска арендовали пять помещений и установили там специальное оборудование, с помощью которого их сообщники с территории Украины обзванивали граждан России. При этом на экране телефона абонента высвечивался российский номер", – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В задержании предполагаемых мошенников принимали участие оперативники Уголовного розыска и бойцы ФСБ. Выйти на след злоумышленников удалось после того, как к полицейским обратились пенсионеры из Волгограда. Теперь телефонные мошенники коротают дни без связи и в СИЗО. Им грозит до десяти лет колонии.