Тема:

Главные события 1 час назад

Запад еще больше обострит и усложнит ситуацию, пишет Global Times

"Громкое" присутствие Владимира Зеленского на саммите G7 в японской Хиросиме и растущие военные поставки Украине указывают на то, что Запад стремится завершить конфликт военным путем, что еще больше обострит и усложнит ситуацию, пишет китайская газета Global Times.

По мнению автора статьи, Запад, продолжая передавать Киеву вооружения, использует его в качестве своего посредника, чтобы ослабить Москву. Тем не менее недавние бои за Артемовск, завершившиеся его взятием, показывают, что Россия сохраняет военное преимущество над Украиной.

Комментируя возможность размещения в соседних с Украиной странах, таких как Польша или Румыния, истребителей F-16, китайский журналист отмечает, что, если это произойдет, Россия не станет тянуть с жестким ответом.

"Ни один вид оружия не может изменить ход войны. Но развертывание F-16 может привести НАТО к прямому военному конфликту с Россией", – отмечается в материале Global Times.

Президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции на полях саммита G7 в Хиросиме, что у Запада есть планы подготовки украинских пилотов для эксплуатации американских истребителей F-16.

Американский лидер рассказал, что провел частную встречу с Владимиром Зеленским, в ходе которой украинской стороне была обещана поддержка всех стран и союзников США, укрепление украинских ВВС путем подготовки летчиков на самолетах четвертого поколения. Байден также уточнил размеры нового транша для ВСУ.