Crew Dragon с туристами в автоматическом режиме состыковался с МКС

Космический аппарат Crew Dragon компании SpaceX, на борту которого находится коммерческий экипаж, успешно пристыковался к Международной космической станции в понедельник. Об этом сообщило НАСА.

Стыковка с модулем Harmony, частью американского сегмента станции, произошло автоматически в 09:12 по Восточному побережью США (в 16:12 мск). Ранее в понедельник ракета Falcon 9, стартовав с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, успешно вывела пилотируемый корабль Crew Dragon с четырьмя туристами в рамках коммерческой программы Axiom-2 на орбиту.

Возглавляет экипаж экс-астронавт НАСА, в прошлом ставшая первой женщиной-командиром МКС Пегги Уитсон, в него также входят бизнесмен Джон Шоффнер и два саудовских астронавта – Райян Барнави (первая женщина-представитель арабского мира, отправившаяся в космос) и Али аль-Карни.

Это уже второй коммерческий полет в рамках программы американской компании Axiom на МКС. Первый полет коммерческих астронавтов Axiom-1 прошел в апреле 2022 года. В планах на конец 2023 года провести третью миссию Axiom (Ax-3), в рамках которой экипаж из четырех человек пробудет на МКС две недели. "Билет" в космос для каждого участника миссии Axiom оценивается в 55 миллионов долларов.

Предполагается, что в будущем полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в сотрудничестве с SpaceX будут проходить два-три раза в год.