Кактус: как помочь колючему другу жить долго и счастливо


Фото: freepik.com

Считается, что кактус – одно из самых непривередливых домашних растений. Живучий. Простой в уходе. Однако и в обращении с ним есть свои нюансы. Расскажем, как правильно ухаживать за этим Мистером Колючкой.

Кактус – это действительно идеальный вариант для всех новичков и тех, кто хочет украсить квартиру живым растением, но не желает заморачиваться с уходом за зеленым другом.

Самое главное его преимущество – неприхотливость. Ухаживать за этим колючим обаяшкой совсем несложно, а благодаря его экзотическому внешнему виду он прекрасно впишется в любой интерьер.

При хорошем обращении комнатные виды кактуса способны прожить 10 лет. Дома обычно выращивают пустынные (те самые с колючками) или лесные кактусы. К первым относится, например, маммиллярия. А ко вторым — шлюмбергера или декабрист.

Ухаживать за ними нужно по-разному. Сегодня поговорим о пустынных кактусах. Главное, что нужно помнить – эти растения не нуждаются в гиперопеке.

Освещение

Фото: freepik.com

Кактусу нужен свет, поэтому выберите для него теплый и солнечный уголок в вашем доме. Тусклое освещение это растение не перенесет. Однако и прямые солнечные лучи могут кактусу навредить. Найдите идеальный баланс.

Следите, чтобы колючий питомец не обгорел. По растению сразу заметно, что ему нехорошо – он желтеет или покрывается светло-коричневыми сухими пятнами. В этом случае переместите кактус в тень, чтобы он остыл.

Если же вашему кактусу не хватает света, то он начнет вытягиваться, а колючки истончатся и начнут выпадать.

Еще одна важная деталь – кактусы лучше держать подальше от кондиционера и сквозняков. Эти ребята чувствительны к перепадам температуры.

Полив

Фото: freepik.com

Полив кактуса – маленький стресс для начинающих растениеводов. Основная опасность заключается в склонности к чрезмерному поливу растения, что приводит к его гниению. Не надо так.

Сказать точно, сколько воды нужно этому растению, сложно. Но есть несколько советов. Во-первых, обращайте внимание на верхний слой почвы, в которой колючий "питомец" живет – между поливами земля должна полностью высохнуть.

Во-вторых, учитывайте время года. Весной кактус нуждается в поливе примерно каждые 10-15 дней в утреннее время. С наступлением лета кактус лучше поливать примерно раз в неделю по вечерам. Зимой кактус впадает "в спячку", поэтому полив можно сократить до одного раза в четыре недели.

А вообще приглядывайтесь к кактусу. Если ему не хватает воды, то он сморщится, скукожится и начнет менять цвет. Отметим, что поливать кактус нужно мягкой водой комнатной температуры. Водопроводная вода может привести к появлению белого налета на растении и почве, поэтому лучше используйте фильтрованную.

Существует два метода полива кактуса – верхний и нижний. При использовании первого, лейте воду, чтобы земля впитывала жидкость постепенно и не лейте на сам кактус. При втором способе – налейте воду в поддон, дождитесь, пока верхний слой почвы увлажнится. После этого слейте излишки жидкости.

Грунт и подкормка

Фото: freepik.com

Кактусы предпочитают пористую почву, которая не будет задерживать воду. Можно взять специальный грунт для кактусов, добавить туда крупного песка и смешать с 10% древесного угля. На дно горшка следует положить керамзит или щебень. Это поможет защитить растение от избытка влаги.

Что касается подкормки, ее надо осуществлять в период вегетации растения, два-три раза в год. Ни в коем случае не надо использовать для кактуса удобрения, предназначенные для других комнатных растений. Используйте для этого только специальные средства для кактусов. Главное, соблюдайте дозировку. Иначе растению станет плохо.

Кактус, не болей

Из-за неправильного ухода это растение может заболеть. К примеру, из-за недостатка света кактус может деформироваться, а из-за переизбытка влаги – начать гнить. Также растение может стать жертвой паутинного клеща, мучнистого червя, тли, щитовки или корневого червеца.

Чтобы избежать всех этих "радостей", советуем осматривать растение на наличие болезней, обрабатывать кактусы от паразитов, не перебарщивать с водой (особенно зимой) и удобрениями. Кроме того, если заметили ранки на стебле и корнях вашего колючего любимца, обязательно обработайте их. Тогда кактус скажет вам "спасибо" и будет радовать много лет.