Тема:

Главные события 1 час назад

В Финляндии не нашли изменений в радиационном фоне


GLP

Согласно информации, предоставленной финским государственным центром радиационной и ядерной безопасности STUK, радиационная обстановка на территории Финляндии остается стабильной и не демонстрирует признаков возможных изменений.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил 19 мая о возникновении радиоактивного облака из-за уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом на Украину. Однако власти Польши, Словакии, Сербии и других европейских стран сообщили, что радиационная обстановка на их территории в норме.

Организация STUK подтверждает отсутствие радиационных облаков и подчеркивает, что радиационная обстановка в Финляндии находится в норме. Ее специалисты проводят круглосуточный мониторинг в реальном времени с помощью датчиков по всей стране.

Кроме того, организация сообщает, что информация о радиации будет доступна на интернет-странице, где отображаются данные с датчиков по всей стране, а также будет транслироваться телетекстом в эфире национального общественного телевидения.

Обедненный уран является одним из побочных продуктов производства топлива для атомных электростанций и существенно менее радиоактивен, чем обычный. Его используют в сердечниках снарядов из-за его высокой плотности, которая обеспечивает таким боеприпасам повышенную пробивную способность. Снаряды с обедненным ураном применялись, в частности, во время кампании НАТО в Сербии в 1999 году, а также во время военной операции США и их союзников в Ираке.

В обоих случаях сообщалось о росте заболеваемости раком и другими хроническими болезнями в районах, где использовались такие боеприпасы. В то же время, тщательных научных исследований, которые могли бы достоверно подтвердить наличие связи между применением снарядов с обедненным ураном и частотой возникновения онкологических заболеваний, не проводилось.