Тема:

Нефть и газ 27 минут назад

Сийярто призвал фон дер Ляйен к ответу


GLP

Эхо утечек в печать секретных документов Пентагона: глава МИД и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отреагировал на информацию о том, что Брюссель советовал Киеву перекрыть нефтепровод "Дружба", а Киев угрожал его взорвать.

Он заявил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна лично прояснить вопрос о том, соответствует ли эта информация действительности.

Сийярто обратил внимание на то, что речь идет о возможной угрозе безопасности и суверенитету его страны, поскольку российская нефть поступает в Венгрию по этой трубопроводной системе.

В эфире одной из местных радиостанций министр также отметил, что из Киева никаких объяснений в этой связи не последовало, передает РИА Новости.

Соответствующих разъяснений от Еврокомиссии потребовали и депутаты Европарламента от партии "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз".

Ранее сообщалось, что Евросоюз предложил в рамках очередного пакета антироссийских санкций запретить поставлять российскую нефть по трубопроводу "Дружба" в Германию и Польшу.