Тема:

Москва. Кремль. Путин 1 день назад

Противники России "не понимают, кто они такие"


AP

Противники России решили, что многонациональность – ее уязвимое место, – и теперь делают все, чтобы разобщить жителей нашей страны. Об этом говорил на прошедшем на днях заседании Совета по межнациональным отношениям президент Владимир Путин.

Например, эти противники России пытаются разжечь проблемы, связанные с миграцией – и, находясь за рубежом, размышляют об отделении финно-угорских народов. Однако, констатирует глава государства, люди, которые пытаются это сделать, "вообще не понимают, где они находятся и кто они такие".

"Славянские племена и финно-угорские племена жили вместе еще до образования централизованного российского государства", – напоминает Путин. А противникам России хорошо бы знать, что, например, у мордовского народа есть 5 диалектов, и люди, которые ими пользуются, не понимают друг друга. Для них русский является естественным языком не только межэтнического, но и внутриэтнического общения.

"Он прав, диалектов у нас – я вот представляю мокша, а у нас есть ревзя, есть шокша, – рассказал в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину председатель совета Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" Петр Тултаев. – Мы и есть Россия – как и, впрочем, все другие наши народы. И никаких, конечно, мыслей таких абсурдных ни у кого не возникает, кроме известных горячих голов, и это чуждо нам абсолютно. То есть, выражаясь теми словами, которыми сегодня выражался Путин, недоумки – большие недоумки".

"Русский человек – не имя существительное, а прилагательное. Какой? Русский. То есть, русскость – это симбиоз всех народов", – отмечает в связи с этим завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов.