Тема:

Главные события 19 минут назад

Бывший спецназовец против браконьеров: ситуация в Подмосковье

В Подмосковье, прямо в лесной чаще, обнаружился "отец лосей". Так себя называет хозяин питомника, в котором до последнего времени содержалось небольшое стадо сохатых – трое взрослых и четверо детёнышей. Причём лосят было ещё больше, но двое – погибли. В этом лесу вообще происходит что-то странное: одни считают хозяина лосефермы борцом с браконьерами и спасителем животных, другие почему-то называют его мошенником.

Кто он на самом деле? Как лоси попадают в этот питомник и почему некоторых животных пришлось изымать?

Небольшой хутор "Белый лось" рядом с подмосковной Шаховской долгие годы был известным питомником, где лечили и выхаживали сохатых. Сюда ходили экскурсии, здесь снимались сюжеты о спасении лосей. Но с этой недели в официальных сводках прокуратуры хутор значится как место происшествия по браконьерской статье.

Владелец – Алексей Романов, он же Седой, он же "Отец лосей" – в негодовании. Когда-то он был телеведущим и сотрудником спецназа, но свое призвание, похоже, нашёл, спасая сохатых. Они тянуться к нему как дети, он поит их, кормит и выхаживает.

Так называемый лосиный хутор Романова, по сути, это прямоугольный участок в лесу, огороженный забором и разделённый на четыре загона. Вот здесь живут маленькие лосята. Вот там – особи постарше. А вот этот загон, судя по вёдрам, используют для кормёжки и одних, и других.

Недавно сюда попали 6 маленьких лосят. Двое из них вскоре скончались. Из оставшихся в живых трое детенышей оказались больными, и на хутор приехала внушительная делегация из полицейских, прокуроров, ветеринаров, журналистов и зоозащитников. Сохатых забрали.

- Вы под шею её держите! Так нельзя их переносить!

Никита Толкачев, прокурор Шаховского района, рассказал: "Отделом дознания ОМВД по городскому округу Шаховская возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ в связи с незаконным изъятием из природы диких животных".

По закону изымать животных из дикой природы нельзя. Они привыкают к заботе человека и, вернувшись в чащу, умирают. Романов (в уголовном деле он свидетель) говорит, что животных принесли посторонние люди. Одного лосёнка Татьяна Черепанова случайно увидела в клинском лесу.

- Лосёнок совсем маленький был. Привлекло то, что лосёнок звал мать. Первое впечатление создалось, что лосёнок находится без матери уже не первые сутки.

По её словам, ни одна служба должным образом не отреагировала на её звонки. А вот Романов согласился помочь. Он считает, что лосята могли стать жертвами браконьеров. Говорит, от них страдают и его питомцы.

"Вот лось, которому пять лет! У него пять операций перенесено. Квалифицированными ветеринарами делались операции. У него пулевое ранение, у него травма ноги в результате попадания в браконьерскую петлю", – рассказал Алексей Романов.

Для Шаховской, где находится хутор, это проблема. Здесь самые населённые сохатыми подмосковные леса. Сюда же забредают лоси из Тверской области. Браконьеров ловят регулярно.

Кто охотится для азарта, кто для прибыли. Цена килограмма мяса дикого лося доходит до 3 тысяч рублей. Романов говорит – он лечит раненых лосей и борется с браконьерами.

"В результате моих активных действий, очень большая волна была в 2021 году по пресечению браконьерства, и эффект от неё, действительно, есть. То есть, уровень браконьерства хоть немного, но снизился", – считает Алексей Романов.

Нападки на него перешли и в соцсети. Некоторые гости хутора начали публиковать вот такие ролики. На этих кадрах дикий волк, что живёт прямо в доме Романова.

- Это просто жесть! Тут вонизм, антисанитария полная.

Прокуратура начала проверку. Хозяин хутора все обвинения категорически отрицает. В окрестностях он человек известный. Зимой 2021 года спасал раненую лосиху, которая пять дней ползла к деревне Бренево после жуткого ДТП.

- Она и на левую не встает. Она у неё подвернутая. Сломана свыше колен, бедолага.

Жители тогда "оборвали" телефоны всех служб. Администрации, охотхозяйства, полиции и МЧС. Откликнулся лишь Романов. Потом на место прибыл Охотнадзор с разъяснениями, что лоси – госсобственность. И без разрешения везти их даже на лечение нельзя. В итоге только к ночи началась операция спасения.

- Лежи, моя девочка, всё нормально, всё, лежи, лежи, лежи...

Зоозащитники отмечают – у Романова много врагов.

Анастасия Федюнина, председатель ассоциации "Зооправо", рассказала: "Мы понимаем, что так как среди лиц, имеющих властные полномочия, достаточно много охотников, в том числе те, которые занимаются незаконной охотой, данный гражданин представляет, скажем так, препятствие их незаконной деятельности".

Что касается маленьких лосят, то их уже отправили в заповедник "Лосиный остров".

Иван Юдкин, начальник КПК "Лосиная биостанция", рассказал: "Им нужен очень сложный уход. Точно так же в таком молодом возрасте им жизненно необходимо регулярное молоко, которым они кормятся, в небольшом количестве они сейчас начинают поедать зелёный корм".

Их будут кормить листочками ивы и осины и постоянно проводить ветеринарные мероприятия. А судьбу решат после завершения расследования. Четверо лосят теперь значатся как вещдоки в уголовном деле.