Тема:

Главные события 15 минут назад

Вслед за уходящими от налогов блогерами правоохранители взялись за их окружение

За дробление придется отвечать в сумме. Следователи начали привлекать аффилированных лиц, на которых блогеры, уходившие от налогов, оформляли свои счета, чтобы пользоваться упрощенной системой налогообложения и платить государству меньше.

На этой неделе Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения Алексею Блиновскому – мужу создательницы онлайн-марафонов Елены Блиновской. Раньше он фигурировал в деле в качестве свидетеля, а сейчас мужчину обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. На время следствия главе семьи запретили пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме жены.

Как следует из материалов дела, Алексей Блиновский был одним из звеньев преступной схемы. Судя по данным из открытых источников, он является учредителем 13 различных компаний, с помощью которых Блиновская дробила свой миллиардный бизнес, скрывая реальный доход. То есть в ее декларациях фигурировала сумма меньше 150 миллионов рублей в год, поэтому она пользовалась упрощенной системой налогообложения и платила всего шесть процентов от заработка.

Юристы все больше сходятся во мнении, что лица, на которых блогеры оформляют свой бизнес таким образом, – не просто семейный подряд, а организованное преступное сообщество.

"Если мы говорим о неком семейном бизнесе, что тоже мы можем наблюдать по последним событиям, здесь, конечно же, можно сказать и об организации преступного сообщества. Четкая спланированность, распределение ролей, структурированность, то есть каждое лицо занимает определенную роль и несет за нее ответственность. Их единый умысел направлен на уклонение от уплаты налогов", – считает адвокат Владислав Ватаманюк.

С марта уже несколько блогеров-миллионников стали фигурантами уголовных дел. Супругов Валерию и Артема Чекалиных обвинили в уклонении от уплаты налогов на 311 миллионов рублей. Александра Митрошина, она же "Бложья мать", задолжала государству 120 миллионов, Елена Блиновская – 900 миллионов. И, похоже, будут и новые фигуранты. Марафоны, на которых блогеры зарабатывают миллионы, представляют собой обычные онлайн-курсы личностного роста. Люди перечисляют деньги за жизненные советы. Личное общение с коучем стоит дороже. При этом никто не несет ответственности за результат.

На прошедшем Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге эту тему затронул журналист Эдуард Петров.

– Лерчик и Валерчик. Кто это такие? Непонятно. Там, Блиновская, марафоны… Люди верят, платят деньги. Не пора ли по рукам дать этим мошенникам, которые в интернете развернули такую кампанию? – сказал Петров.

– Воруют! И воруют в интернете тоже. Тема та же самая. И дело не в блогерах – они имеют право на существование. А речь идет о мошенниках, которые используют новую форму коммуникации, новый статус участников интернета в виде блогера и просто обманывают людей, – ответил ему глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Охота на блогеров продолжилась и на этой неделе. СМИ сообщили о том, что налоговая добралась и до "королевы Рунета" Анастасии Ивлеевой. Всем компаниям, которые пользовались услугами ее фирм, требуется в десятидневный срок предоставить договоры, акты приема-передачи, деловую переписку, счета на оплату и прочие документы.

"Очевидно, что речь идет о полномасштабной налоговой проверке блогера Ивлеевой и связанных с ней юридических лиц. Очевидно, что уже давно нужно было обратить внимание на эту сферу. Блогеры многие уходили от уплаты налогов, уклонялись разными способами. Сейчас государство серьезно обратило внимание на эту проблему, активно изучает, многие блогеры уже привлечены к ответственности", – говорит директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Слабое блогерское место, налоги, оказалось больным и для фэшн-коуча Карины Нигай. Общественники обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет после того, как она выпустила промо-ролик с вызывающим анонсом своего онлайн-марафона. Бокал с желтоватой жидкостью, судя по этим кадрам, ей оказался не по силам.