Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

ВПК США получил кинжальный гиперзвуковой удар по имиджу

Потеряли комплекс стоимостью миллиард долларов и вхолостую отстреляли ракет на 96 миллионов. Западные военные эксперты не могут отойти от шока после фиаско ЗРК "Patriot в Киеве. Гиперзвуковой "Кинжал" разом разрушил миф об американском "чудо-оружии". Какие у этого могут быть последствия?

Яркие вспышки в небе над ночным Киевом. Паника за пультом американского ЗРК Patriot – одна за другой в разные стороны вылетают 32 ракеты, то есть полный боекомплект. Но от "Кинжала" хаотичная стрельба не спасла: точный удар российской гиперзвуковой ракеты уничтожил весь комплекс: многофункциональную радиолокационную станцию, а также пять пусковых установок.

"Обилие вот этих ракет говорит о том, что бой был интенсивным. Украинцы с американцами на пару, а я не сомневаюсь, что в кабине сидели американские военные, в состоянии нервного стресса пускали ракеты, не задумываясь над эффективностью стрельбы. Ракеты, оказавшиеся в городе, указывают на то, что системы ПВО находятся в городе под защитой живого щита, киевлян", – отмечает директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Распиаренная американская система ПВО провалилась по всем статьям. И надо сказать, это далеко не первый раз, когда "Пэтриоты" подводят своих операторов.

Про "эффективность" комплекса, вероятно, немало могли бы рассказать саудиты. В 2018 году Эр-Рияд подвергся обстрелу со стороны йеменских хуситов. По городу было выпущено 7 относительно простых ракет. Однако, комплексы Patriot не то что не смогли их перехватить, а сами нанесли немалый ущерб: часть противоракет Patriot взорвалась сразу после старта, а как минимум одна, выписав в небе дугу, нанесла удар по земле.

Но тогда хотя бы сам комплекс остался цел, а теперь – неоспоримое фиаско! Правда, ни киевский режим, ни Пентагон не хотят признавать факт уничтожения Patriot. Что вполне логично: имиджевые потери колоссальны. Ведь американцы прислали в Киев самую последнюю модификацию ЗРК – PAC3, с расчетом затем подороже продать новую систему партнерам. Но пиар-кампания превратилась в саморазоблачение.

"Я могу сделать один вывод: "Кинжал" прилетел, и американскому комплексу стало очень плохо. Насколько плохо, скажут "врачи". Но "врачи" американские пока молчат и ничего не говорят. Потому что, если бы пациент был скорее жив, чем мертв, уже бы быстро все сказали. Потому что это огромный удар по имиджу", – добавляет военный эксперт, редактор интернет-портала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко.

Кроме самих США, "Пэтриоты" стоят на вооружении в Германии, Греции, Иордании, Израиле, Испании, в Катаре, Кувейте, Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах, Республике Корея, Румынии, Саудовской Аравии, в Швеции и Японии. Весной две батареи разместили на Украине. После российского удара одна из них была полностью уничтожена.

Сейчас доказано, что эффективность Patriot упала до 3% – на поражение одной цели уходит в среднем по 30 ракет. При этом, один выстрел стоит от 3 до 8 миллионов долларов. Немногие системы ПВО в мире могут соперничать с "Пэтриотом" в расточительности при ничтожной эффективности.

А ведь американский военно-промышленный комплекс рассчитывал зарабатывать миллиарды на украинском конфликте. И до последнего момента ему неплохо удавалось это делать. В марте прошлого года цена акций военного гиганта Lockheed Martin увеличилась на треть. А акции компании Raytheon, которая производит те самые "Пэтриоты", выросли почти на 20%. Кроме этого, американским военным концернам открылись широкие бизнес-возможности в Европе: Германия и другие европейские страны пересмотрели свои военные бюджеты.

Но смогут ли теперь военные концерны США заполучить лакомые оборонные контракты? Американское оружие больше не кажется таким уж грозным. А после российского удара и вовсе возник вопрос о перспективах программы Patriot. По мнению экспертов, комплекс, долгое время олицетворявший военную мощь США, исчерпал ресурс модернизации. Он уже не в силах соперничать с современными вооружениями.