Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Антонов: развивающиеся страны отвернутся от США из-за санкций против РФ


AP Images

США своей санкционной политикой наносят вред собственным долгосрочным целям. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"США стремятся надавить не только на Российскую Федерацию, но и на развивающиеся государства. Нанести удар по активно расширяющимся в последнее время связям России с так называемым Глобальным Югом. Неужели администрация не понимает, что своими шагами бьет по собственным долгосрочным целям? Очевидно, что формирующиеся экономики увидят, какой вред политика Соединенных Штатов наносит их жизненным интересам, и отвернутся от Вашингтона", – приводятся слова Антонова в Telegram-канале посольства.

Так он прокомментировал очередную волну антироссийских санкций США. Посол подчеркнул, что Вашингтон пытается отпугнуть партнеров от российского рынка и убедить их, что Москва находится под "колпаком ограничений".

"Конечно, это далеко не так. Россия не на словах, а на деле доказала способность справиться с попытками остановить ее движение вперед, заставить поступиться базовыми принципами", – отметил Антонов.

По его словам, очередной пакет антироссийских санкций, по сути, представляет собой "повторение уже неоднократно пройденного".

"По-настоящему нового в многостраничных пресс-релизах не просматривается. Кроме, пожалуй, прямых противоречий. К примеру, в перечень блокируемых к поставкам в Россию товаров включены отдельные виды медицинского и сельскохозяйственного оборудования. Это обесценивает многочисленные заявления Белого дома, что гуманитарная продукция под рестрикции не подпадает", – добавил посол.

Накануне в Штатах опубликовали новый санкционный список. В него попали 46 физических и 71 юридическое лицо, в том числе крупнейший российский золотодобытчик "Полюс" и его руководители, "Полиметалл" и "Газпром ВНИИГАЗ", уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, министр просвещения Сергей Кравцов и вице-премьер Виктория Абрамченко.

На прошедшем в пятницу, 19 мая, заседании Совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин заявил, что чем больше вводится санкций против страны, тем больше консолидация общества, она уже превышает 94%.