Тема:

Главные события 9 минут назад

Сдержал обещание. Байден не извинился за бомбардировку Хиросимы


GLP

Россия в качестве ответной меры закрывает въезд в страну для пятисот граждан США. Об этом сообщили в нашем МИД. Решение последовало за введением новых ограничительных мер со стороны Вашингтона и их союзников. На саммите G7 в Хиросиме западные страны договорились усилить санкционное давление в отношении Москвы. Но при этом так и не решились вводить полный запрет на экспорт своих товаров в нашу страну.

Во время посещения Парка мира в Хиросиме лидерами "семерки" больше всего внимания к Джозефу Байдену. И не только потому, что он стал вторым после Обамы президентом США, посетившим этот город. Если бы не активная помощь японского премьера, фотографирования на фоне мемориала жертвам американской ядерной бомбардировки могло бы не состояться.

Послушно исполнив ритуал с возложением венков, американский лидер сдержал обещание и никаких извинений или слов раскаянья произносить не стал.

На время саммита "семерки" власти в Хиросиме полностью оцепили периметр вокруг Парка мира. Протестующим позволили собраться в небольшом сквере и пройтись по боковым улицам в сопровождении полиции – подальше от глаз и ушей участников встречи лидеров стран Запада, которых здесь называют главными поджигателями войны.

На плакатах требования к "семерке" прекратить спонсировать военный конфликт на Украине и не провоцировать Китай. Отдельная претензия к организаторам саммита: эксплуатация темы трагедии Хиросимы в политических целях. Улыбающийся Байден на месте массовой гибели людей в атомном пожаре, который устроили США, отклика у местных жителей не нашел. Среди протестующих немало детей и внуков тех, кто стал жертвой американской ядерной бомбардировки Хиросимы 78 лет назад. Ясухиро Иккан один из них.

"Они говорят одно, но делают прямо противоположное. Взять Японию – она в два раза увеличивает военные расходы, запасается в том числе наступательными вооружениями. Такие шаги явно не могут помочь в предотвращении войны, а, наоборот, это планомерная подготовка к тому, чтобы война была. Они просто используют Хиросиму, как известный символ мира, чтобы как будто провести встречу за мир, а на деле провоцируют войну. В Японии очень многие это понимают. В этом вся сущность саммита "семерки", – говорит Ясухиро.

Еще до завершения неформальной части встречи "семерки" на лентах западных агентств появилась срочная новость: президент Зеленский летит на саммит в Хиросиму. Формально сессия, посвященная Украине, запланирована на 21 мая, но без упоминания о ней сегодня не обходится ни одно публичное выступление.

"Мы еще раз подтвердили готовность оказывать Украине необходимую поддержку до тех пор, пока это будет необходимо, – гуманитарную и финансовую, а также поставлять оружие", – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

За считаные часы сенсация с ожиданием Зеленского обросла подробностями: мол, его привезут в Японию на французском военном самолете из Саудовской Аравии (после участия в саммите Лиги арабских государств) уже в субботу. Очевидно, этот "рояль в кустах" с приездом или неприездом Зеленского сохранится до последнего дня саммита, как и вопрос с предоставлением Украине новых типов вооружений, и прежде всего истребителей F-16.

"Что касается истребителей, вы уже слышали, что некоторые страны анонсировали создание коалиции для обучения пилотов. Эту тему мы будем обсуждать сегодня с Соединенными Штатами и другими партнерами", – сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель.

В чем у участников саммита нет никаких разногласий – это усиление санкций против России. В новом санкционном списке Великобритании – 86 физических и юридических лиц, связанных с нашей страной. Девять из них имеют отношение к "Росатому". Лондон вводит эмбарго на импорт российских алмазов, никеля, меди и алюминия. Экспортные ограничения против 70 предприятий из России и третьих стран, имеющих значение для оборонно-промышленного комплекса, вводят Соединенные Штаты.

"Запрещены поставки даже контактных линз и солнечных очков. Теперь проще назвать товары, которые не подпадают под запрет на экспорт в Россию", – отмечает бывший сотрудник Министерства торговли Кевин Вульф.

Пока участники встречи обсуждали, как им больнее наказать Россию, их первые леди приобщались к искусству чайной церемонии. Только премьер Италии Джорджа Мелони прибыла одна – без своего гражданского мужа и дочери, которую прежде активно брала с собой. Остальные в Хиросиме все с супругами, включая Шольца – Бритта Эрнст сопровождает в официальной зарубежной поездке мужа впервые после того, как он стал канцлером. Хотя перелет в Японию и без того неблизкий, с недавних пор стал еще сложнее. Из Европы лидерам пришлось лететь обходным путем из-за введенных ими же санкций против России. Макрон и Шольц – через Китай, а Мелони – через Аляску.

Конец дня участники саммита провели на острове Миядзима среди построек древнего синтоистского храма. Обычно там свободно гуляют олени, которых любят кормить туристы, но организаторы саммита "семерки", видимо, решили с этим не рисковать. Спуститься по каменным ступеням для Джо Байдена уже оказалось делом непростым.

Ужин завершился не в полном составе. По совету своей команды американский президент решил уйти раньше под предлогом того, что у него много работы – проблема американского госдолга по-прежнему не решена, а из Вашингтона как раз пришла новая информация о разногласиях с республиканцами на переговорах по бюджету.