Эпидемия кори: все, что нужно знать о вакцинации

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Ведущий программы "Доктор Мясников" в субботнем выпуске рассказал о коварстве кори. Какие последствия и осложнения могут быть после перенесенного заболевания? Почему необходимо вовремя сделать прививку? Предотвратит ли вакцина болезнь?

Мясников назвал вирус кори одним из самых заразных. Болезнь передается даже при отсутствии прямого воздушно-капельного контакта, только через воздух.

"Сейчас корь распространяется! Мы читаем: "Такой-то университет перешел на дистанционное обучение из-за кори", мы видим вспышку там, вспышку здесь", – говорит врач, указывая на масштаб проблемы.

После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет, но в 30 процентах случаев, как утверждают специалисты, могут возникнуть осложнения различной степени тяжести. Чтобы обеспечить себе защиту или облегчить течение заболевания, в первые 72 часа после заражения вводят вакцину. А для профилактики иммунитета и предотвращения эпидемии проводят кампании по вакцинации.

"То, что корь возвращается, это провал в вакцинации, потому что вакцинированность в мире упала", – уверен теледоктор.

Возможные последствия заболевания

Тяжелый понос, воспаление легких и тяжелый отит, приводящий к глухоте. Мясников рассказал, что при данной форме вирусной пневмонии нет лечения. У 2,4 процентов будет энцефалит. И самое страшное осложнение – это панэнцефалит, который может проявиться спустя и пять, и десять лет.

Возможные побочные эффекты "живой" вакцины от кори

  • У 10 процентов вакцинируемых может наблюдаться кратковременное повышение температуры.
  • У 5 процентов может появиться легко проходящая сыпь.
  • У 2-3 процентов – боль в суставах и увеличение лимфатических узлов.
  • У 1 процента – временное снижение количества тромбоцитов.
  • Незначительный риск развития энцефалита.
  • У мальчиков может быть проблема с тестикулами (яичками).

Все эти осложнения носят временный характер.

Доктор Мясников напомнил, что, конечно, ни одна вакцинация не является на 100 процентов безопасной и эффективной. У тех, кто перенесет корь, первые несколько месяцев после болезни будет снижен иммунитет. Также Александр Леонидович пояснил, что, если вы не уверены, перенесли ли вы заболевание и была ли у вас вакцина, необходимо сделать анализ крови на содержание антител. Такой тест особенно важен медикам.

Противопоказания вакцинации от кори

Это "живая" вакцина, поэтому она противопоказана людям с иммунодефицитом, беременным, людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, например, с хронической почечной недостаточностью, с пересадкой органов.

"Проверяйтесь и вакцинируйтесь, другого пути все равно нет!" – утверждает Александр Мясников.

Все выпуски авторской программы доктора Мясникова вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".