Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Зеленский отправился в Хиросиму на саммит G7

Президент Украины лично посетит Хиросиму и примет участие в саммите G7. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, Владимир Зеленский будет отстаивать интересы Киева там, где будут принимать очень важные решения.

Владимир Зеленский прилетит в Японию на американском военном самолете после того, как присутствовал на саммите Лиги арабских государств в Саудовской Аравии, добавляет ТАСС. Ранее об участии Зеленского в саммите Большой семерки поступали противоречивые сообщения.

На саммите администрация президента США Джо Байдена должна дать добро на поставку союзниками американских истребителей F-16 Киеву. Впрочем, ряд американских чиновников сомневаются в целесообразности этого шага, поскольку российская противовоздушная оборона крайне эффективна против истребителей.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты сами поставлять истребители Украине не будут. Не намерены поставлять самолеты и в Германии. При этом на саммите Совета Европы в Рейкьявике на этой неделе Великобритания заявила, что вместе с Нидерландами работает над созданием международной коалиции по организации поставок современных истребителей Киеву.