Просивший убежище в Норвегии перебежчик решил вернуться в Россию


Getty Images

Нелегально перебежавший в Норвегию 26-летний Андрей Медведев решил вернуться в Россию. Оно обратился в консульский отдел российского посольства в Осло. Российские дипломаты эту информацию подтвердили. Они добавили, что желание Медведева вернуться в Россию – его собственная инициатива. И вопрос с его возвращением будет решаться по российскому законодательству, добавил пресс-атташе посольства России в Норвегии Тимур Чеканов.

История началась 13 января 2023 года. Тогда на территории норвежской провинции Финнмарк у границы с Мурманской областью был задержан иностранный гражданин. Он незаконно пересек границу и попросил убежище в королевстве. Задержанный представился Андреем Медведевым. Он добавил, что командовал отрядом частной военной компании "Вагнер".

Далее россиянин в ночь на 22 февраля участвовал в драке у паба Andy's Pub в центре Осло. Также Андрей Медведев оказал сопротивление полиции, когда полицейские доставляли его в участок. На в суде в Осло в апреле он полностью признал свою вину.

РИА Новости приводит признание Медведева о том, что он сам принял решение вернуться в Россию, но не без "внешних факторов".