Синдром сухого глаза: чем лечить и как избежать


pixabay

Синдром сухого глаза встречается у каждого второго человека. Это прогрессирующее заболевание, требующее лечения. И прежде всего, нужно выяснить причину болезни, устранив которую можно затормозить процесс развития. В эфире телеканала "Россия 1" хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев объяснил, что необходимо делать при синдроме сухого глаза и как облегчить состояние в случае его возникновения.

Что такое синдром сухого глаза?

Это нарушение увлажнения поверхности глазного яблока. Слеза, которая должна смачивать роговицу, испаряется быстрее, что приводит к обнажению роговицы. Она теряет свои свойства и вступает в открытый контакт с окружающей средой.

Симптомы синдрома сухого глаза:

  • Покраснение глаз, слезотечение. Часто больные жалуются на то, что слезы текут сильнее, когда человек выходит на улицу, особенно на ветру.
  • Повышенная чувствительность к яркому свету. Человек некомфортно чувствует себя без темных очков на солнце.
  • Ощущение инородного тела в глазу. Как будто в глаз что-то попало, и человек пытается все время достать инородное тело.
  • Чувство сухости при моргании. Возникает болезненность при моргании, веки как бы скрипя по роговице опускаются и поднимаются.

Как определить синдром сухого глаза?

Существует несколько тестов. Самый действенный и самый показательный – так называемый "тест Ширмера". Под нижнее веко ставится специальная полоска – по сути, это промокашка, которая в течение пяти минут пропитывается слезой. В результате можно понять, какое количество слезы произведено слезной железой за эти пять минут.

При отсутствии адекватного и своевременного лечения синдром сухого глаза может перерасти в хронический процесс, запустится патологический круг, который будет усугубляться с каждым днем, месяцем и годом. Именно поэтому очень важно вовремя диагностировать и своевременно начать лечение, чтобы избежать возникновения кератитов, конъюнктивитов, помутнения роговицы и др.

Факторы риска:

  • Работа за компьютером. Когда мы сидим и смотрим на дисплей, мы перестаем моргать, и слеза быстро испаряется, что является предрасположенностью к возникновению синдрома сухого глаза.
  • Возраст. С возрастом количество смазки становится меньше, и липидный слой менее обогащен, поэтому смазка уходит, и слеза очень быстро испаряется.
  • Нехватка витаминов А и D. Синдром сухого глаза запускается и продолжается при недостатке этих витаминов.
  • Сухость воздуха. Чем более сухой воздух, тем больше шансов для того, что слеза будет испаряться быстрее даже у людей, у которых прекрасно смачивается роговица.
  • Обезвоживание. Слеза вырабатывается меньше, роговица подсыхает.

Что делать?

  • Применять витамины – А и D, омега-3.
  • Увлажнять. Существует огромное количество увлажняющих капель, которые сегодня продаются в аптеках без рецептов. Специалисты сегодня рекомендуют применять их всем людям старше пятидесяти лет – утром и вечером.
  • Пить. В жаркое время нужно потреблять больше жидкости, это поможет избежать синдрома сухого глаза.

Как не пропустить начало процесса старения? Что такое витамин У? И о чем говорит необъяснимая усталость? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".