Тема:

Главные события 6 минут назад

Жителей европейской части России ждет июльская жара


РИА Новости

В европейской части страны сегодня выходит на пик аномальное потепление. Почти везде будет жарко, как в середине лета.

Вот уже несколько дней на Русской равнине развивается мощное потепление – температура постоянно растет. В Москве, например, минувшие сутки стали самыми теплыми с начала года – термометры показали +24 градусов, а это почти на шесть градусов выше климатической нормы. В северном Сыктывкаре было +25 градусов. Из-за небывалой жары в шести районах республики Коми пришлось ввести режим ЧС – в регионе начинают фиксироваться первые природные пожары.

На русском юге пока не так тепло – в Новороссийске воздух в среду прогрелся всего до +19 градусов, в Сочи – до +20 градусов. Впрочем, люди настолько соскучились по пляжному отдыху, что несмотря на прохладную по местным меркам погоду, уже вовсю загорают на черноморских пляжах.

Власть в атмосфере над европейской Россией с конца минувшей недели удерживает мощный антициклон. Основное ядро этого очага располагается над севером региона, здесь меньше всего облаков.

Сегодня потепление достигнет своего пика – почти на всей Русской равнине будет +20 градусов и выше, а местами – в низовьях Волги, Дона и в центральных областях – показания термометров превысят отметку в +25 градусов.

В зону максимальной температурной аномалии попадет и Москва. Уже утром в столице будет около +20 градусов. А на пике солнечного прогрева показания термометров достигнут отметки в +26 градусов – это выше даже июльской нормы. Все изменится в пятницу. В первой половине дня мегаполис затянут облака и пойдет дождь. После полудня не исключена гроза, похолодает до +19 градусов.

С запада его начинают теснить фронты атлантических циклонов. Сегодня один такой фронтальный раздел сумеет пробиться на северо-запад России. Облачность накроет территорию от Смоленска до Новой Земли. В приграничных с Белоруссией районах может прогреметь гроза.

До конца недели циклон сумеет вклиниться довольно глубоко на континент, преодолевая сопротивление очага высокого давления, он сместится на юго-восток. И постепенно в зоне влияния вихря окажутся центр России, а также Черноземье, Причерноморье и Кавказ.

Интересно, что Заполярье ненастье быстро покинет. Сегодня в Мурманске термометры покажут +5 градусов, пойдет дождь со снегом. Но уже завтра вернется антициклон, потеплеет до +14 градусов. К началу новой недели воздух прогреется и до +19…+21 градусов.

В Москву, напротив, циклон вернет нормальную майскую погоду. Дождь, который начнется в пятницу, в субботу прекратится. Но с воскресенья осадки возобновятся. А на термометрах будут те же +19… +21 градусов, как в Мурманске. Но если для Кольского полуострова это рекордные показатели, то для столицы – климатическая норма конца весны.