Чем может обернуться для России новая приватизация

Политолог Дмитрий Евстафьев оценил предложения финансово-экономического блока о перезапуске приватизации в России.

По мнению банкира Андрея Костина, приватизация могла бы обеспечить новую модель роста экономики страны. В апреле этого года он отметил, что передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях является инструментом, который уже доказывал свою эффективность. Заявление Костина в мае прокомментировал и заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он сказал, что большая приватизация в России должна состояться, но для этого необходимо создать рынок.

"У нас тут целый ряд не самых последних людей в государственной власти заявили, что они организуют новую приватизацию. Мы от предыдущей только-только кровью харкать прекращаем, а уже задумывается новая. Встает вопрос: под кого эти новые планы делаются, под наших бизнесменов? Есть ли у нас бизнесмены, которые могут поучаствовать?" – заявил Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Политолог также предположил, что новая приватизация, возможно, будет организована под американских инвесторов.

"Язык не поворачивается сказать что-то плохое про председателя правительства Михаила Мишустина, про его команду, потому что в тяжелейших условиях достигнуты хорошие результаты. Но тут вылезают люди, которые недавно считались приближенными, которые говорят про нарушение правила МВФ и дестабилизацию финансовой ситуации", – сказал Евстафьев.

Также он заявил, что, вероятно, следующим этапом дестабилизации ситуации в России будет массовая кампания по лишению страны статуса правопреемника Советского Союза.

"Посмотрите, как они проходятся, подбираются к нашей собственности, оспаривают правовой статус этой собственности. Но у этого всего должен быть политический выход", – добавил политолог.