Тема:

Ситуация на Украине 48 минут назад

Зеленский обиделся на сравнение его турне по Европе с шапито

Европа сегодня продемонстрировала солидарность в отношении Украины – дружно ответив "нет" на просьбы киевского режима поставить истребители F-16. Отказ со стороны Германии, Британии, Бельгии, Нидерландов и Польши – явно не тот результат, которого ждал Зеленский от саммита Совета Европы, завершившегося 17 мая в Исландии.

Неожиданный удар нанесла еще и Франция: парижские журналисты назвали европейское турне украинского главы гастролями цирка-шапито, а президент Эммануэль Макрон призвал Совет Европы дать Украине денег на лечение психических расстройств.

Чем больше масштаб события, тем выше риск того, что поболтают и разойдутся. Саммит Европы, посвященный Украине, с точки зрения всех участников закончился грандиозным успехом! Договорились устроить инвентаризацию – создать реестр убытков на Украине, причиненных Россией. Энтузиазм в конце дня зашкаливал, не хватало лишь конкретики – как, что, а главное кто, будет описывать.

– Что, по-вашему, будет означать этот список репараций на практике?

– Это очень прагматично и практично в том смысле, что это делается регулярно, явно со всей необходимой информацией. Так что это очень важно, – расплывчато отвечает президент Финляндии Саули Ниинистё.

Как умеют описывать и наблюдать всякие международные наблюдатели – проходили. Убытки на Донбассе никто не замечал 8 лет. Но когда речь идет о возможных компенсациях, точнее конфискациях, под этот шумок российских активов – Донбасс для Европы это одно, а Украина – совсем другое.

Отчитываясь об историческим решении, хозяин саммита, премьер-министр Исландии, обмолвилась, что не все страны подписали реестр, некоторым придется пройти "внутренний процесс": если не получится – помогут. Речь об Азербайджане, Армении, Турции, Сербии, Венгрии, Боснии. В списке все те же нарушители брюссельской дисциплины.

– Я хочу отметить, что 41 страна уже подписала реестр, как государства-члены, так и государства-наблюдатели. Думаю, будет справедливо сказать, что это большой шаг в обеспечении подотчетности и получении ощутимых результатов от этого саммита, – заявила при этом премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир.

Турция, как и Венгрия, в последнее время – головная боль для Брюсселя.

Как сообщил изданию Politico европейский чиновник, Европе, которая тащит в Евросоюз Украину, придется хорошо подумать – кого выбирать. То же издание пишет сегодня о бунте среди будущих подписантов 11-го пакета санкций против России – запрет импорта газа из него, похоже, исключат.

– Речь идет о слишком большом сопротивлении со стороны тех стран, которые зависят от по-прежнему поступающего газа. Работа над 11-м пакетом почти завершена, добавление в данный момент такого серьезного решения не принесет результатов, – заявил европейский чиновник.

Эйфорию Украины после европейского турне Зеленского стремительно гасят новости из той же Европы, которая, отправляя президента Украину обратно в Киев, обещала оружие, истребители и скорую победу. Теперь выясняется, что Бельгия готова обучать пилотов, но F-16 не даст. А премьер Великобритании, который грозился создать международную коалицию для закупок самолетов, вообще не в курсе, что у страны есть, а чего нет. Нет ничего – констатирует министр обороны.

– В первую очередь у нас нет истребителей F-16, и мы не собираемся поставлять "Тайфуны" (Typhoon). Что мы можем предоставить, так это помощь в подготовке, снабжении, но и то с ограничениями, так как у нас нет пилотов, которые летают на F-16, – поясняет министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Судя по итогам турне Зеленского, не так уж и переборщила французское телевидение, называя его гастролями шапито. В утренней передаче RTL Matin напомнили, что шапито – это такое зрелищное мероприятие, когда команда артистов путешествует из города в город с одним и тем же номером. По сути, все так и было, но Зеленский обиделся: посол Украины во Франции требует извинений за шутку.

– Представляем цирк Зеленского в турне по всей Европе со своим зверинцем! Под куполом этого шапито приходите посмотреть на женщину, от которой все устали! Прямиком из Брюсселя, Урсула фон дер Ляйен! Ни в коем случае не пропустите Джо Байдена, американского эквилибриста, на своих волшебных ходунках! И Макрона, жонглирующего кастрюлями! А гвоздь программы – человек-пушка, предоставленный НАТО! Цирк Зеленского! Вчера в Елисейском, а завтра в вашем городе! Не пропустите! Приходите в цирк Зеленского, дамы и господа! – шутили в эфире французского телевидения.

Извиняться, точнее исправляться, похоже, придется главе евродипломатии Жозепу Борелю, который призвал к борьбе с индийскими нефтепродуктами из российского сырья. Глава МИД Индии порекомендовал Борелю внимательнее работать с собственными же документами: согласно постановлению Совета ЕС от 2014 года, российская нефть, подвергавшаяся переработке в третьей стране, уже не считается российской!