Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Зеркальный ответ: МИД РФ объяснил блокировку финских счетов

Банковские счета дипмиссии Финляндии в РФ были заморожены в качестве ответной меры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство в Хельсинки.

Там указали, что дипмиссии РФ оставлена возможность пользоваться только одним банком — Nordea.

"При этом для перевода любых средств на счет посольства требуется длительный процесс рассмотрения разрешения, за которое к тому же взимается фактически "запретительная" комиссия в 5 тысяч евро независимо от суммы перевода", — пояснили в российском посольстве.

Дипломаты добавили, что не раз обращались к финскому МИД и предупреждали о принятии ответных мер, если подобная практика продолжится.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подтвердила введение ограничений для финских дипломатов.

"Эти действия являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений, – пояснила она. – Это факт".

По словам Захаровой, Финляндия выбрала неконструктивный подход, который противоречит обязательствам страны в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Ранее финский МИД сообщил об ограничениях, наложенных на финансовые операции своих диппредставительств в РФ с конца апреля. В ведомстве отмечали, что ситуация серьезная и вопрос расследуется.

Несмотря на закрытие банковских счетов, посольства Финляндии в России продолжают свою работу, заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

Посольство Финляндии работает в Москве, Генеральное консульство — в Санкт-Петербурге.